Um ponto de encontro e troca de ideias entre o público e os realizadores. Essa é a proposta da Première Brasil Debates, seção do Festival do Rio que promoverá bate-papos enriquecedores após as pré-estreias da Première Brasil. Elencos e equipes técnicas dos filmes vão, ao vivo, satisfazer a curiosidade da plateia e comentar sobre suas produções. A mediação da conversa será feita por críticos de cinema e outros especialistas.

O clássico endereço do CCLSR – Cine Odeon NET Claro vai abrigar as mesas-redondas em torno dos filmes da competição principal, concorrentes ao Troféu Redentor. No Estação NET Rio 3, serão assunto os títulos das mostras Novos Rumos e Retratos. Confira abaixo a programação completa e aproveite!

CCLSR - Cine Odeon NET Claro

SÁBADO (3/11)

13h15 | Debate: 14h30
Clementina (75 min) Direção: Ana Rieper + Curta: O órfão (15 min)

16h15 | Debate: 17h50
Deslembro (93 min) Direção: Flavia Castro + Curta: À Tona (15 min)

DOMINGO (4/11)

10h15 | Debate: 11h50
Torre das donzelas (92 min) Direção: Susanna Lira + Curta: Princesa morta do Jacuí (15 min)

13h | Debate: 14h55
Chuva é cantoria na aldeia dos mortos (113 min) Direção: João Salaviza e Renné Nader Messora

16h15 | Debate: 17h55
A terra negra do Kawa (99 min) Direção Sérgio Andrade + Curta: Você não me conhece (14 min)

SEGUNDA (5/11)

13h15 | Debate: 15h Relatos do front (105 min)
Direção: Renato Martins + Curta: Boi (13 min)

16h15 | Debate: 17h55
Nóis por nóis (100 min) Direção: Aly Muritiba e Jandir Santin + Curta: Preciso dizer que te amo (13 min)

TERÇA (6/11)

13h15 | Debate: 14h35
Meu nome é Daniel (83 min) Direção: Daniel Gonçalves + Curta: Nomes que importam (15 min)

16h | Debate: 17h50
Morto não fala (110 min) Direção: Dennison Ramalho

QUARTA (7/11)


13h15 | Debate: 14h45
Gilda Brasileiro – Contra o esquecimento (90 min) Direção: Roberto Manhães Reis e Viola Sheuerer + Curta: Gopi (15 min)

16h | Debate: 18h
Tinta Bruta (117 min) Direção: Marcio Reolon e Filipe Matzembacher

QUINTA (8/11)

13h15 | Debate: 14h35
Eleições (101 min) Direção: Alice Riff + Curta: Mais triste que chuva num recreio de colégio (14 min)

16h15 | Debate: 17h50
Domingo (95 min) Direção: Clara Linhart e Felipe Barbosa + Curta: Universo preto paralelo (12 min)

SEXTA (9/11)

13h15 | Debate: 14h45

A sombra do pai (92 min) Direção Gabriela Amaral Almeida + Curta: Antes que o tempo me esqueça (13 min)

16h15 | Debate: 17h40
Azougue Nazaré (82 min) Direção: Tiago Melo + Curta: A retirada para um coração bruto (14 min)


Estação NET Rio 3

SÁBADO (3/11)

15h30 | Debate: 16h50
Macia Haydée (80 min) Direção: Daniela Kallmann

18h50 | Debate: 20h
Sócrates (70 min) Direção: Alex Moratto + Curta: Lembra (18 min)

DOMINGO (4/11)

15h30 | Debate: 16h55
Rogéria (82 min) Direção: Pedro Gui

18h50 | Debate: 20h10
Para’í (82 min) Direção: Vinicius Toro + Curta: Cascudos (19 min)

SEGUNDA (5/11)

15h30 | Debate: 17h
O samba é meu dom (93 min) Direção: Cristiano Abud

18h50 | Debate: 20h20
Luna (89 min) Direção: Cris Azzi (89 min) + Curta: Jéssika (19 min)

TERÇA (6/11)

15h30 | Debate: 17h
Zuza homem de jazz (91 min) Direção: Janaina Dalri

18h50 | Debate: 20h25
Ilha (96 min) Direção: Ary Rosa e Glenda Nicácio + Curta: Sempre verei cores no seu cinza (18 min)

QUARTA (7/11)

15h30 | Debate: 16h40 Paulo Casé (70 min)
Direção: Paula Fiuza

18h40 | Debate: 20h15
Mormaço (96 min) Direção: Mariana Melliande + Curta: Invasão drag (10 min)

QUINTA (8/11)

15h30 | Debate: 16h45
Filme ensaio (72 min) Direção: Maria Flor

18h50 | Debate: 20h
El último país (70 min) Direção: Gretel Marín Palácio + Curta: Cadelas (22 min)

21h | Debate: 22h20
Palace II – 3 quartos com vista para o mar (84 min) Direção: Rafael Machado e Gabrel Corrêa e Castro

SEXTA (9/11)


15h30 | Debate: 17h
Angel Viana – voando com os pés no chão (88 min) Direção: Cristina Leal

18h55 | Debate: 20h20
Inferninho (72 min) Direção: Pedro Diogenes e Guto Parente + Curta: Vigia (23 min)

SÁBADO (10/11)

15h30 | Debate: 18h45 (após a sessão das 17h)
Tá rindo de quê? Humor e ditadura (95 min, DOC) Direção: Cláudio Manoel, Alvaro Campos e Alê Braga

17h | Debate: 18h45 Rindo à toa: humor sem limites (102 min, DOC) Direção: Cláudio Manoel, Alvaro Campos e Alê Braga




Voltar
SESC GOVERNO FEDERAL MINISTÉRIO DA CULTURA ANCINE FSA BRDE CIMA CANAL BRASIL CANAL CURTA ADORO CINEMA IEH TELECINE GLOBO FILMES FIRJAN CAIXA SEGURADORA PETROBRAS LEI DE INCENTIVO A CULTURA