A Première Brasil, uma das mostras mais aguardadas e concorridas do Festival, vai exibir produções de novos diretores e consagrados, com filmes dos mais variados enfoques e regiões do país. Considerada como uma das principais janelas cinematográficas do país, a Première Brasil oferece ao público o privilégio de participar de debates com cineastas, produtores e atores e escolher o melhor filme nas categorias ficção, documentário e curta, através do voto popular e um júri oficial elege as demais categorias.



A mostra competitiva Novos Rumos, que a cada ano conquista o público e se consolida como um espaço aberto à diversas linguagens cinematográficas, vai exibir 9 longas e 7 curtas de cineastas estreantes e veteranos em sua seleção. 

Parte da Première Brasil, a Mostra Retratos Musicais vai apresentar 6 recortes sobre personalidades, fatos e instituições relevantes para a história da música e do país. Por conta da diversidade de temas, outros filmes brasileiros serão exibidos em mostras do Festival do Rio, como Panorama, Première Latina, Itinerários Únicos, Fronteiras e Geração.

O Festival do Rio acontece de 9 a 19 de dezembro em diversos cinemas do Rio de Janeiro.

SELECIONADOS:

COMPETIÇÃO PRINCIPAL FICÇÃO
 
1. Acqua Movie (Acqua Movie), de Lírio Ferreira, 105 min - PE
2. A Febre (The Fever), de Maya Da-Rin, 98 min - RJ
3. Anna (Anna), de Heitor Dhalia, 106 min - SP
4. Breve Miragem de Sol (Burning Night), de Eryk Rocha, 98 min - SP
5. Fim de Festa (Party Over), de Hilton Lacerda, 94 min - PE
6. M8 - Quando a Morte Socorre a Vida (M8), de Jeferson De, 88 min -
RJ
7. Macabro (Macabro), de Marcos Prado, 103 min - RJ
8. Pureza (Pureza), de Renato Barbieri, 101 min - DF
9. Três Verões (Three Summers), de Sandra Kogut, 94 min - RJ


COMPETIÇÃO PRINCIPAL DOCUMENTÁRIO

1. Amazônia Sociedade Anônima (Amazon Uncovered), de Estevão Ciavatta, 80 min - RJ
2. Favela É Moda (Favela Is Fashion), de Emílio Domingos, 75 min - RJ
3. Fé e Fúria (Faith and Fury), de Marcos Pimentel, 103 min - MG
4. Flores do Cárcere (Prison Flowers), de Paulo Caldas e Bárbara Cunha, 70 min - SP
5. Mangueira em 2 Tempos (Mangueira in 2 Beats), de Ana Maria Magalhães, 90 min - RJ
6. Minha Fortaleza, os Filhos de Fulano (My Fortress), de Tatiana Lohmann, 84 min - SP
7. Ressaca (Vertigo of Fall), de Vincent Rimbaux e Patrizia Landi, 86 min - RJ
8. Sem Descanso (Restless), de Bernard Attal, 78min - BA

COMPETIÇÃO NOVOS RUMOS

1. 30 Anos Blues (30 Years Blues), de Andradina Azevedo e Dida
Andrade, 91 min - SP
2. A Rosa Azul de Novalis (The Blue Flower of Novalis), de Gustavo
Vinagre e Rodrigo Carneiro, 70 min - SP
3. Casa (Home), de Letícia Simões, 93 min - PE
4. Chão (Landless), Camila Freitas, 110 min - DF
5. A Torre (The Tower), de Sérgio Borges, 72 min - MG
6. Sem Seu Sangue (Sick, Sick, Sick), de Alice Furtado, 100 min - RJ
7. Sete Anos em Maio (Seven Years in May), de Affonso Uchôa, 42 min
- MG
8. Terminal Praia Grande (Terminal Station), de Mavi Simão, 74 min -
MA

CURTAS em MOSTRAS COMPETITIVAS

COMPETIÇÃO PRINCIPAL

1. A Mentira (The Lie), de Klaus Diehl e Rafael Spínola, FIC, 10 min – RJ
2. Apneia (Apnea), de Carol Sakura & Walkir Fernandes, FIC, 15 min –
PR
3. As Viajantes (The Travelers), de Davi Mello, FIC, 11 min - SP
4. Bicha-bomba (Queer-bomb), de Renan de Cillo, DOC, 8 min - PR
5. Carne (Flesh), de Camila Kater, DOC, 12 min – SP
6. Carvão (Charcoal), de Miguel Góes, FIC, 15 min – RJ
7. Copacabana Madureira (Around Copacabana), de Leonardo
Martinelli, DOC, 15 min - RJ
8. Enraizada (Rooted), de Tiago Delácio, DOC, 8 min - PE
9. Nosso Tempo (Our Time), de André Emidio, FIC, 15 min - RJ
10. Quando a Chuva Vem? (When will it rain?), de Jefferson Batista, FIC,
8 min - PE
11. Sangro (I Bleed), de Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro e Guto BR,
DOC, 7 min - SP
 
COMPETIÇÃO NOVOS RUMOS

1. Baile (Summer Ball), de Cíntia Domit Bittar, FIC, 18 min – SC
2. Bonde (Bonde), de Asaph Luccas, FIC, 18 min - SP
3. Codinome Breno (Codename Breno), de Manoel Batista, DOC, 20
min - RN
4. Entre (Between), de Ana Carolina Marinho e Bárbara Santos, FIC, 15
min – SP
5. Histórias para Contar (Breaking the Silence), de Julia Lemos Lima,
DOC, 25 min – RJ
6. Revoada (Take Wing), de Victor Costa Lopes, FIC, 14 min – CE
7. Sem Asas (Wingless), de Renata Martins , FIC, 20 min - SP

FILMES FORA DE COMPETIÇÃO

HORS CONCOURS LONGAS
 
Ficção
1. Abe (Abe), de Fernando Grostein Andrade, 85 min - SP
2. A Divisão (The Division), de Vicente Amorim, 134 min - RJ
3. Aos Nossos Filhos (Our Children), de Maria de Medeiros, 105 min -
SP
4. Boca de Ouro (Golden Mouth), de Daniel Filho, 93 min - RJ
5. Carlinhos e Carlão (Macho Macho Man), de Pedro Amorim, 93 min - RJ
6. Depois a Louca Sou Eu (Losing My Marbles), de Julia Rezende, 86
min - RJ
7. Intervenção (Intervention), de Caio Cobra, 90 min - RJ
8. O Traidor (Il Traditore), de Marco Bellocchio, 152 min - Itália, Brasil,
França, Alemanha
9. Pacarrete (Pacarrete), de Allan Deberton, 97 min - CE
10. Pacificado (Pacified), de Paxton Winters, 120 min - SP
11. Piedade (Mercy), de Cláudio Assis, 98 min - RJ
12. Veneza (Venice), de Miguel Falabella, 93 min - RJ

Documentário

1. Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou (Babenco
- Tell Me When I Die), de Bárbara Paz, 75 min - SP
2. Barretão (Barretão), de Marcelo Santiago, 85 min - RJ
3. Encarcerados (Jailed), de Claudia Calabi, Fernando G. Andrade e
Pedro Bial, 72 min - SP


PREMIERE BRASIL NOVOS RUMOS HORS CONCOURS
 
1. Sofá (Firefly), de Bruno Safadi, 71 min – RJ
2. Segundo Tempo (Second Half), de Rubens Rewald, 107 min - SP

HORS CONCOURS CURTAS

1. Viva Alfredinho! (Long Live Alfredinho!), de Roberto Berliner, DOC, 16 min 

2. Amnestia (Amnestia), de Susanna Lira, DOC, 15 min - RJ

3. Tuã Ingugu [Olhos d'Água] (Water Eyes), de Daniela Thomas, DOC, 9
min - RJ


PREMIÈRE BRASIL RETRATOS MUSICAIS
 
1. 30 Dias - Um carnaval entre a alegria e a desilusão (30 Days), de
Valmir Moratelli, 72 min - RJ
2. A Maldita (A Maldita), de Tetê Mattos, 80 min - RJ
3. Arto Lindsay 4D (Arto Lindsay 4D), de André Lavaquial, 74 min - RJ
4. Blitz, O Filme (Blitz, The Movie), de Paulo Fontenelle, 90 min - RJ
5. Chorão: Marginal Alado (Outcast Rockstar), de Felipe Novaes, 75
min - SP
6. Gilberto Gil Antologia Vol.1 (Gilberto Gil Anthology Vol.1, de Lula
Buarque de Hollanda, 73 min - RJ


PREMIÈRE BRASIL ITINERÁRIOS ÚNICOS  

1. A Mulher da Luz Própria (The Woman with her Own Light), de Sinai
Sganzerla, 74 min - SP
2. A Última Gravação (The Last Audition), de Isabel Cavalcanti e Célia
Freitas, 71 min - RJ
3. Banquete Coutinho (A Treat of Coutinho), de Josafá Veloso, 74 min -
SP
4. Madame (Madam), de André da Costa Pinto e Nathan Cirino, 80 min
- RJ
5. Movimentos do Invisível (Movements of the Invisible), de Flavia
Guayer e Letícia Monte, 75 min - RJ
6. Quatro Dias com Eduardo (Four Days with Eduardo), de Victor Hugo
Fiuza, 76 min - RJ
 
PREMIÈRE BRASIL FRONTEIRAS  

1. A Nossa Bandeira Jamais Será Vermelha (Our Flag Will Never Be
Red), de Pablo López Guelli, 72 min - SP
2. O Mês Que Não Terminou (Endless June - Brazil’s New Political
Culture), de Francisco Bosco e Raul Mourão, 104 min - RJ
3. O Paradoxo da Democracia (The Paradox of Democracy), de
Belisário Franca, 73 min - RJ
4. Outubro (October), de Maria Ribeiro e Loiro Cunha, 79 min - SP
5. Partida (Departure), de Caco Ciocler, 93 min - SP


PREMIÈRE BRASIL GERAÇÃO 

1. Alice Júnior (Alice Júnior), de Gil Baroni, 87 min - PR
2. Lugar de Fala (Talking Heads), de Felipe Nepomuceno, 71 min - RJ
3. Que os Olhos Ruins Não te Enxerguem (May The Evil Eyes Not See
You), de Roberto Maty, 76 min - SP
4. Raia 4 (Lane 4), de Emiliano Cunha, 96 min - RS

MOSTRA PREMIÈRE LATINA
 
1. Aos Olhos de Ernesto (Through Ernesto’s Eyes), de Ana Luiza
Azevedo, 123 min - RS
2. Breve historia del planeta verde (Breve história do plantea verde),
de Santiago Loza, 75 min - Argentina, Alemanha, Brasil, Espanha
3. La Arrancada (On the Starting Line), de Aldemar Matias, 63 min -
França, Cuba, Brasil
4. Nona. Si me mojan, yo los quemo (Nona - se me molham eu os
queimo), de Camila José Donoso, 86 min - Chile, Brasil, França,
Coreia do Sul
5. Poetas del Cielo (Poetas do Céu), de Emilio Maillé, 101 min - Brasil,
México
 
PANORAMA
1. Doidos de Pedra (Crazy in Stone), de Luiz Eduardo Ozório, 80 min -
RJ
2. Família de Axé (Axé family), de Tetê Moraes, 76 min - RJ


PREMIÈRE BRASIL - PREMIAÇÃO

TROFÉU REDENTOR - A escolha dos premiados será realizada pelo Júri Oficial, composto por especialistas na arte cinematográfica (entre brasileiros e estrangeiros), convidados pela direção do Festival do Rio.

Mostra Competitiva:



1. Melhor Longa-Metragem de Ficção;

2. Melhor Longa-Metragem Documentário;

3. Melhor Curta-Metragem;

4. Melhor Direção de Ficção;

5. Melhor Direção de Documentário

6. Melhor Ator;

7. Melhor Atriz;

8. Melhor Atriz Coadjuvante;

9. Melhor Ator Coadjuvante;

10. Melhor Roteiro;

11. Melhor Montagem;

12. Melhor Fotografia;

13. Prêmio Especial do Júri;

14. Melhor Longa-Metragem de Ficção de Voto Popular;

15. Melhor Longa-Metragem Documentário de Voto Popular;

16. Melhor Curta-Metragem de Voto Popular.



Mostra Novos Rumos: 

1. Melhor Filme Longa-metragem

2. Melhor Filme Curta-metragem

3. Prêmio Especial do Júri

Sobre o Festival do Rio

O Festival do Rio considerado o maior da América Latina. Desde sua criação, foram exibidos 7 mil longas, incluindo filmes recém-premiados em festivais e mostras internacionais como Cannes, Berlim, Toronto, Veneza e outros. Formador de público mas também de mão de obra, o Festival do Rio capacitou mais de 7 mil profissionais para o mercado audiovisual e de eventos. Distribuídos em diferentes mostras, incluindo a Première Brasil, os filmes nacionais compõem parte importante do festival, que é a maior vitrine da cinematografia brasileira.

 



Voltar