Durante duas semanas o Rio de Janeiro será a capital oficial do cinema. O Festival do Rio vai apresentar cerca de 250 filmes de mais de 60 países, exibidos em 20 locais por toda a cidade.

O Festival vai abrir sua 17ª edição no Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Odeon com a exibição do aguardado Chico - Artista brasileiro, de Miguel Faria Jr.

O evento, que traz homenagens ao centenário de Orson Welles, aos Studio Ghibli, ao Cinema Noir Mexicano, e aos diretores Hal Hartley e Wes Craven, exibirá novos trabalhos de Nanni Moretti, Wim Wenders, Aleksandr Sokurov, Philippe Garrel, Jerzy Skolimowski, Takashi Miike, Frederick Wiseman, Hong Sangsoo, Chantal Akerman, Michel Gondry, José Luis Guerín, Amos Gitai, Johnnie To, Tsai Ming-liang, Irmãos Taviani, Sharunas Bartas, Joachim Lafosse, Kim Ki-Duk, Matteo Garrone, Denis Villeneuve, Albert Maysles, Peter Bogdanovich, Alex Ross Perry, Carlos Saura, Robert Zemeckis, Catherine Corsini, Joaquim Pinto e Nuno Leonel, Thomas Vinterberg, Maïwenn, Guillermo Del Toro, Sebastian Silva, Rodrigo Plá, Arturo Ripstein, Andrew Bujalski, Jem Cohen, Catherine Hardwicke, Sion Sono, Stanley Nelson, Alex Gibney, Santiago Mitre, James Ponsoldt, Alice Winocour, Nathan Silver, Joshua Oppenheimer, entre muitos outros.

O Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro - Cine Odeon volta a integrar o circuito do Festival, exibindo sessões populares da Première Brasil e do Cine Encontro - um dos eventos mais esperados pelo grande público.

Fiquem atentos a novos anúncios de programação, convidados e horários na próxima semana!

Confira abaixo as mostras e os filmes do Festival do Rio 2015.


Filme de Abertura

- Chico - Artista brasileiro (Chico – Brazilian Artist), de Miguel Faria Jr.


Panorama: Grandes Mestres do Cinema

- Tudo vai ficar bem (Every Thing Will Be Fine), de Wim Wenders, Alemanha/Canadá/França/Suécia/Noruega

- Mia madre, de Nanni Moretti, Itália/França

- Francofonia, de Aleksandr Sokurov, França/Alemanha/Holanda

- 11 minutos  (11 minut), de Jerzy Skolimowski, Polônia/Irlanda

- À sombra de uma mulher (L’Ombre des Femmes), de Philippe Garrel, França

- Maravilhoso Boccacio (Maraviglioso Boccaccio), de Paolo Taviani, Vittorio Taviani, Itália/França

- Rabin, the Last Day, de Amos Gitai, Israel/França

- Em Jackson Heights (In Jackson Heights), de Frederick Wiseman, Estados Unidos

- Não é um filme caseiro (No Home Movie), de Chantal Akerman, Bélgica/França

- Lugar certo, história errada (Right Now, Wrong Then), de Hong Sangsoo, Coreia do Sul

- Montanha da liberdade (Hill of Freedom), de Hong Sangsoo, Coreia do Sul

- À tarde (Afternoon), de Tsai Ming-liang, China

- A rua da amargura (Bleak Street), de Arturo Ripstein, México/Espanha

- Um amor a cada esquina (She’s Funny That Way), de Peter Bogdanovich, Estados Unidos/Alemanha

- Argentina, de Carlos Saura, Argentina/Espanha/França

- Em trânsito (In Transit), de Albert Maysles, Lynn True, Nelson Walker, David Usui, Ben Wu, Estados Unidos


Panorama do Cinema Mundial

- Sicario: terra de ninguém (Sicario), de Denis Villeneuve, Estados Unidos

- O conto dos contos (Tale of Tales), de Matteo Garrone, Itália/França

- O final da turnê (The End of the Tour), de James Ponsoldt, Estados Unidos

- The Lobster, de Yorgos Lanthimos, Irlanda/Reino Unido/França/Grécia/Holanda

- Mon Roi, de Maïwenn, França

- Micróbio & Gasolina (Microbe & Gasoline), de Michel Gondry, França

- Malala (He Named Me Malala), de Davis Guggenheim, Estados Unidos

- Rainha do mundo (Queen of Earth), de Alex Ross Perry, Estados Unidos

- Ned Rifle, de Hal Hartley, Estados Unidos

- Miss You Already, de Catherine Hardwicke, Reino Unido

- Sr. Holmes (Mr. Holmes), de Bill Condon, Reino Unido

- A bela estação (La Belle Saison), de Catherine Corsini, França

- Truman, de Cesc Gay, Espanha/Argentina

- Je suis Charlie, de Daniel Leconte, Emmanuel Leconte, França

- Love & mercy, de Bill Pohlad, Estados Unidos

- Per amor vostro, de Giuseppe M. Gaudino, Itália/França

- Les Chevaliers Blancs, de Joachim Lafosse, Bélgica/França

- Rabo de peixe, de Joaquim Pinto, Nuno Leonel, Portugal

- Resultados (Results), de Andrew Bujalski, Estados Unidos 

- Nasty Baby, de Sebastian Silva, Estados Unidos

- Grandma, de Paul Weitz, Estados Unidos

- Brasil vs Brasil, de Marcos Prado, Brasil

- Eu sou Michael (I am Michael), de Justin Kelly, Estados Unidos

- Longe deste insensato mundo (Far from the Madding Crowd), de Thomas Vinterberg, Estados Unidos/Reino Unido

- Os 33 (Los 33), de Patricia Riggen, Chile

- O outro lado (The Other Side), de Roberto Minervini, França/Itália/Estados Unidos

- No andar debaixo (One Floor Below), de Radu Muntean, Romênia 

- Madonna, de Su-Won Shin, Coreia do Sul

- Fatima, de Philippe Faucon, França

- Paz para nós em nossos sonhos (Peace to Us in Our Dreams), de Sharunas Bartas, Lituânia/França/Rússia

- Stop, Kim Ki-Duk, Coreia do Sul/Japão

- Bombay Velvet, de Anurag Kashyap, Índia

- A travessia (The Walk), de Robert Zemeckis, Estados Unidos

- Aqui em Lisboa - Episódios da vida da cidade, de Denis Côté, Dominga Sotomayor, Gabriel Abrantes, Marie Losier, Portugal/Canadá/França/Chile

- Pecados antigos, longas sombras (La Isla Mínima), de Alberto Rodríguez, Espanha

- A academia das musas (L’Accademia delle Muse), de José Luis Guerín, Espanha

- Ruth & Alex (5 Flights Up), de Richard Loncraine, Estados Unidos

- A linguagem do coração (Marie's Story), de Jean-Pierre Améris, França

- Depois de tudo (Through It All), de João Araújo, Brasil


Expectativa 2015

- Cinco graças (Mustang), de Deniz Gamze Ergüven, França/Alemanha/Turquia

- Tangerina (Tangerine), de Sean Baker, Estados Unidos

- Necktie Youth, de Sibs Shongwe-La Mer, África do Sul

- Dope, de Rick Famuyiwa , Estados Unidos

- Eu, você e a garota que vai morrer (Me and Earl and the Dying Girl), de Alfonso Gomez-Rejon, Estados Unidos

- The diary of a teenage girl, de Marielle Heller, Estados Unidos

- Coro (Chorus), de François Delisle, Canadá

- Tikkun, de Avishai Sivan, Israel

- Bela e perdida (Bella e perduta), de Pietro Marcello, Itália

- H., de  Rania Attieh, Daniel Garcia, Estados Unidos/Argentina

- Tribunal (Court), de Chaitanya Tamhane, Índia

- Contando (Counting), de Jem Cohen, Estados Unidos

- Nahid, de Ida Panahandeh, Irã

- O quarto código (The Fourth Direction), de Gurvinder Singh, Índia/França

- Transtorno (Disorder), de Alice Winocour, França

- Mediterrânea (Mediterranea), de Jonas Carpignano, Itália/França /Estados Unidos/Alemanha/Qatar

- Paraíso fétido (Stinking Heaven), de Nathan Silver,Estados Unidos

- Eu, Soldado (I am a Soldier), de Laurent Larivière, França/Bélgica

- Cavalo negro (The Dark Horse) , de James Napier Robertson, Nova Zelândia

- Febre ondulante (Undulant Fever), de Ando Hiroshi, Japão

- In natura (Out of Nature), de Ole Giæver, Marte Vold, Noruega

- 10 anos, divorciada (I Am Nojoom, Age 10 and Divorced), de Khadija Al-Salami, Iêmen 

- Dégradé, de Arab Nasser, Tarzan Nasser, França/Palestina

- Histórias de nossas vidas (Stories of Our Lives), de Jim Chuchu, Quênia

- Short Skin, de Duccio Chiarini, Itália

- Sangue francês (Un Français), de Diastème, França

- Zoom, de Pedro Morelli, Brasil/Canada

- Dora ou as neuroses sexuais de nossos pais (Dora or The Sexual Neuroses of Our Parents), de Stina Werenfels, Suíça/Alemanha

- Aos 14 (Being 14), de Helene Zimmer, França

- Koza, de Ivan Ostrochovský, Eslováquia/República Tcheca

- Sol a pino (The High Sun), de Dalibor Matanic, Croácia/Eslovênia /Sérvia

- Gigante adormecido (Sleeping Giant), de Andrew Cividino, Canadá

- Como gente grande (Learn by Heart), de Mathieu Vadepied, França 

- Sem ar (Tiempo sin Aire), de Samuel Martín Mateos, Andrés Luque Pérez, Espanha

- Sem fronteiras (Borderless), de Amirhossein Asgari , Irã

- Os exilados românticos (Los Exiliados Románticos ), de Jonás Trueba, Espanha

- Streetkids United II, as meninas do Rio (Streetkids United II, The Girls From Rio), de Maria Clara Costa, Brasil/Holanda/Reino Unido

- Filhos de Bach, de Ansgar Ahlers, Alemanha/Brasil

- Ninguém ama ninguém... Por mais de dois anos (No One Loves Anyone... For More Than Two Years), de Clovis Mello, Brasil

- Quanto tempo o tempo tem (Transtime), de Adriana L. Dutra, Brasil

- Dá licença de contar (Stories of Samba), de Pedro Serrano, Brasil

- Pêras (Pears), de Karen Sztajnberg, Estados Unidos

- Rebelião (Riot), de Nathan Silver, Estados Unidos


Première Latina

- Sociedade indiferente (Un monstruo de mil cabezas), de Rodrigo Plá, México

- 600 Millas, de Gabriel Ripstein, México 

- O incêndio (El Incendio), de Juan Schnitman, Argentina

- As escolhidas (Las Elegidas), de David Pablos, México

- Paulina, de Santiago Mitre, Argentina/Brasil/França 

- Allende meu avô Allende (Allende mi abuelo Allende), de Marcia Tambutti Allende, Chile/México

- Te prometo anarquia (Te Prometo Anarquía), de Julio Hernández Cordón, México/Alemanha

- A obra do século (La Obra del Siglo), de Carlos Machado Quintela, Cuba/Argentina/Suíça/Alemanha

- Lúcifer (Lucifer), de Gust Van den Berghe, México/Bélgica

- A aula vazia (El Aula Vacía), de Gael García Bernal, Flavia Castro, Mariana Chenillo, Pablo Fendrik, Carlos Gaviria, Tatiana Huezo, Lucrecia Martel, Nicolás Pereda, Eryk Rocha, Pablo Stoll, Daniel e Diego Veja, México/Argentina/Brasil/Colômbia/El Salvador

- Viagem (Viaje), de Paz Fabrega, Costa Rica

- O homem novo (El Hombre Nuevo), de Aldo Garay, Uruguai/Chile/Nicarágua

- Hilda, de Andrés Clariond Rangel, México

- Sozinhos (Solos), de Joanna Lombardi, Peru

- Aurora, de Rodrigo Sepúlveda, Chile

- O silêncio do rio (El Silencio del Río), de Carlos Tribiño Mamby, Colômbia/Uruguai/França

- O caçador de estátuas (Rastreador de estatuas), de Jeronimo Rodriguez, Chile

- Semana santa, de Alejandra Márquez Abella, México

- A terra vermelha (La Tierra Roja), de Diego Martínez Vignatti, Bélgica/Argentina/Brasil


Midnight Movies

- Apocalipse yakuza (Yakuza Apocalypse), de Takashi Miike, Japão

- A Colina Escarlate (Crimson Peak), de Guillermo Del Toro, Estados Unidos

- Escritório (Office), de Johnnie To, Hong Kong/China

- Green Room, de Jeremy Saulnier, Estados Unidos

- Entertainment (Rick Alverson), Estados Unidos

- O pesadelo - Paralisia do sono (The Nightmare), de Rodney Ascher, Estados Unidos

- Paz & Amor (Love & Peace), de Sion Sono, Japão

- Endorfina (Endorphine), de Andre Turpin, Canadá

- Der Nachtmahr: seu pior pesadelo (Der Nachtmahr), de Akiz, Alemanha

- As fábulas negras (The Black Fables), de Rodrigo Aragão, Joel Caetano, Petter Baiestorf, José Mojica Marins, Brasil

- Schneider vs. Bax, de Alex van Warmerdam, Holanda/Bélgica

- Straight outta compton - a história do N.W.A. (Straight Outta Compton), de F. Gary Gray, Estados Unidos

- Kiri - Profissão: assassino (Kiri - Profession: Assassin), de Koichi Sakamoto, Japão, Estados Unidos

- HOMENAGEM A WES CRAVEN: Pânico (Scream), de Wes Craven, Estados Unidos

- 25 ANOS DE LUA DE CRISTAL!: Lua de cristal, de Tizuka Yamasaki, Brasil


Midnight Docs

- MIDNIGHT DOCS MÚSICA: The Reflektor Tapes, de Kahlil Joseph, de Reino Unido

- MIDNIGHT DOCS MÚSICA: Janis Joplin: Little Girl Blue (Janis: Little Girl Blue), de Amy Berg, Estados Unidos

- MIDNIGHT DOCS MÚSICA: James Brown: Mr. Dynamite (Mr. Dynamite: The Rise of James Brown), de Alex Gibney, Estados Unidos

- Cartel Land, de Matthew Heineman, Estados Unidos/México

- Os irmãos lobo (The Wolfpack), de Crystal Moselle, Estados Unidos

- Going Clear: Scientology and the Prison of Belief, de Alex Gibney, Estados Unidos

- O mundo de Daniel (Daniel’s World), de Veronika Lišková, República Tcheca

- Obrigado por jogar (Thank You For Playing), de David Osit, Malika Zouhali-Worrall, Estados Unidos 

- Melhores inimigos (Best of Enemies), de Morgan Neville, Robert Gordon, Estados Unidos

- O pica pau russo (The Russian Woodpecker), de Chad Gracia, Reino Unido/Ucrânia/Estados Unidos

- Batalhas (Battles), de Isabelle Tollenaere, Bélgica/Holanda

- Cárcere 4614: Prisioneiros do fetiche (Prison System 4614), de Jan Soldat, Alemanha

- Cockpit (The Cockpit), de Sho Miyake, Japão

- Stand by for tape back-up: memória em VHS (Stand by for Tape Back-up), de Ross Sutherland , Reino Unido

- Copycat, de Charlie Lyne, Reino Unido


Fronteiras 

- Apanhadora de sonhos (Dreamcatcher), de Kim Longinotto, Reino Unido/Estados Unidos

- Os panteras negras: vanguarda da revolução (The Black Panthers: Vanguard of the Revolution), de Stanley Nelson, Estados Unidos

- O peso do silêncio (The Look of Silence), de Joshua Oppenheimer, Anônimo, Dinamarca/Finlândia/Indonésia/Noruega/Reino Unido

- Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano, Espanha/Paraguai/Argentina/Colômbia/Peru

- Filha da Índia (India’s Daughter), de Leslee Udwin, Reino Unido/Índia

- Terra natal (Iraque ano zero) parte I - antes da queda (Homeland (Iraq Year Zero) Part I - Before the Fall), de Abbas Fahdel, Iraque/França

- Terra natal (Iraque ano zero) parte II - depois da batalha (Homeland (Iraq Year Zero) Part II - After the Battle), de Abbas Fahdel, Iraque/França

- Speed sisters: irmãs na velocidade (Speed Sisters), de Amber Fares, Palestina/Estados Unidos/Qatar/Reino Unido/Dinamarca

- Terão de nos matar primeiro (They Will Have to Kill Us First), de Johanna Schwartz, Reino Unido

- Entre fiéis (Among the Believers), de Mohammed Naqvi, Hemal Trivedi, Paquistão/Estados Unidos

- Dr. Mukwege: o homem que conserta mulheres (The Man Who Mends Women), de Thierry Michel, Bélgica

- K2 e os lacaios invisíveis (K2 and the Invisible Footmen), de Iara Lee, Estados Unidos

- Istambul: crônica de uma revolta (Chronik einer Revolte - Ein Jahr Istanbul), de Biene Pilavci, Ayla Gottschlich, Alemanha

- A marcha dos elefantes brancos (The March of the White Elephants), de Craig Tanner

- Levante! (Uprising!), de Susanna Lira, Barney Lankester-Owen, Brasil


Itinerários Únicos

- Peggy Guggenheim – Paixão por arte (Peggy Guggenheim - Art Addict), de - Lisa Immordino Vreeland, Estados Unidos/Reino Unido/Itália

- Bem-vinda a esta casa (Welcome to this House), de Barbara Hammer, Estados Unidos/Canadá/Brasil

- Doug Aitken – de estação em estação (Station to Station), de Doug Aitken, de Estados Unidos

- Troublemakers, a história da Land Art, de James Crump, Estados Unidos

- Cozinhando o melhor do mundo: El Celler de Can Roca (Cooking Up a Tribute), de Luis González, Andrea Gómez, Espanha

- Iris, uma vida de estilo (Iris), de Albert Maysles, Estados Unidos

- O culto a J.T. Leroy (The Cult of J.T. LeRoy), de Marjorie Sturm, Estados Unidos

- Sentimentos são fatos - a vida de Yvonne Rainer (Feelings Are Facts: The Life of Yvonne Rainer), de Jack Walsh, Estados Unidos

- Um conto de bailarina (A Ballerina’s Tale), de Nelson George, Estados Unidos

- Hockney, de Randall Wright, Reino Unido

- Paco de Lucía, a busca (Paco de Lucía, La Búsqueda), de Francisco Sánchez Varela, Espanha

- Dândi Negro – Uma beleza política (Black dandy, une beauté politique), de Laurent Lunetta, França

- Jeff Koons, abrace seu passado (Jeff, Embrace Your Past), de Roger Teich, Estados Unidos

- Lygia Clark em Nova York (Lygia Clark in New York), de Daniela Thomas, Brasil

- Carmen – Life is a celebration, de Mauricio Branco, Brasil

- Xampy, de Paulo Menezes, Daniel Wierman, Brasil

 

Filme Doc

- By Sidney Lumet, de Nancy Buirski, Estados Unidos

- Sembene! - O pai do cinema africano (Sembene!), de Samba Gadjigo, Jason Silverman, Estados Unidos/Senegal

- Fassbinder - Amor sem cobranças (Fassbinder - To Love Without Demands), de Christian Braad Thomsen, Dinamarca

- Steve McQueen: o homem e a velocidade (Steve McQueen: The Man & Le Mans), de Gabriel Clarke, John McKenna, Reino Unido/Estados Unidos

- Uma verdade cintilante (A Flickering Truth), de Pietra Brettkelly, Nova Zelândia/Afeganistão

 

Meio Ambiente

- Naomi Klein: Isso muda tudo (This Changes Everything), de Avi Lewis, Canadá/Estados Unidos

- Humano (Human), de Yann Arthus-Bertrand, França

- Os Yes Man em revolta (The Yes Men Are Revolting), de Laura Nix, Andy Bichlbaum, Mike Bonanno, Estados Unidos

- 10 bilhões (10 Billion), de Peter Webber, Reino Unido

- Indian point: uma usina nuclear em Nova York (Indian Point), de Ivy Meeropol, Estados Unidos

- Açúcar! (That Sugar Film), de Damon Gameau, Austrália

- Contenção (Containment), de Peter Galison, Robb Moss, Estados Unidos

- Carvão branco (White Coal), de Georg Tiller, Áustria 

- A corrida contra a extinção (Racing Extinction), de Louie Psihoyos, Estados Unidos


Geração

- Happy end?, de Petra Clever, Alemanha 

- 14+, de Andrey Zaytsev, Rússia

- Camelo celestial, de Yuriy Feting, Rússia

- O desejo de Jack (Jack’s Wish), de Anne de Clercq, Holanda

- Aviãozinho de papel (Paper Planes), de Robert Connolly, Austrália 


Orson Welles 

- Too much Johnson, de Orson Welles, Estados Unidos

- Soberba (The Magnificent Ambersons), de Orson Welles, Estados Unidos

- Falstaff - o toque da meia noite (Chimes at Midnight), de Orson WellesEspanha/França/Suíça

- Wellesiana: raridades de Orson Welles (Wellesiana: Rare Welles’ Footage), de Orson Welles e outros

- Volta ao mundo com Orson Welles (Around the World with Orson Welles), de Orson Welles, Reino Unido

- Otelo (Otello), de Orson Welles, Estados Unidos/Itália/Marrocos/França

- DOCUMENTARIOS: Orson Welles, autópsia de uma lenda (Orson Welles, Shadows and Light), de Elisabeth Kapnist, França

- DOCUMENTARIOS: This Is Orson Welles, de Clara Kuperberg, Julia Kuperberg, França

- DOCUMENTARIOS: O mago: vida e obra de Orson Welles (Magician: The Astonishing Life and Work of Orson Welles), de Chuck Workman, Estados Unidos 


Estúdio Ghibli

- As memórias de Marnie (When Marnie Was There), de Hiromasa Yonebayashi , Japão

- Meu amigo Totoro (My Neighbor Totoro), de Hayao Miyazaki, Japão

- Porco Rosso: o último herói romântico (Porco Rosso), de Hayao Miyazaki, Japão

- Meus vizinhos, os Yamadas (My Neighbors the Yamadas), de Isao Takahata, Japão

- O reino dos gatos (The Cat Returns), de Hiroyuki Morita, Japão

- Contos de terramar (Tales from Earthsea), de Goro Miyazaki, Japão

- Os pequeninos (The Secret World of Arrietty), de Hiromasa Yonebayashi, Japão

- Túmulo dos vagalumes (Grave of the Fireflies), de Isao Takahata, Japão

- O castelo de cagliostro (O Castelo de Cagliostro), de Hayao Miyazaki, Japão


Lição de Cinema com Hal Hartley

- Ned Rifle, de Hal Hartley, Estados Unidos

- Flerte (Flirt), de Hal Hartley, Estados Unidos/Alemanha/Japão

- Simples desejo (Simple Men), de Hal Hartley, Itália/Reino Unido/Estados Unidos


Tesouros da Cinemateca

- Menino de engenho (Plantation Boy), de Walter Lima Jr, Brasil


Cinema Noir Mexicano

- Outro amanhecer (Distinto Amanecer), de Julio Bracho, México

- A outra (La Outra), de Roberto Gavaldón, México

- A deusa ajoelhada (La diosa arrodillada), de Roberto Gavaldón, México

- As riquezas do Diabo (Los dineros del diablo), de Alejandro Galindo, México

- Na palma de tua mão (En la palma de tu mano), de Roberto Gavaldón, México

- A noite avança (La noche avanza), de Roberto Gavaldón, México



Voltar