Pela primeira vez na história da Première Brasil, o prêmio de melhor longa de ficção foi dividido por dois filmes, espelhando a alta qualidade da seleção 2013. Os escolhidos pelo júri foram De menor, de Caru Alves de Souza, e O lobo atrás da porta, de Fernando Coimbra, ambos estreantes em longas-metragens.

Além disso, o documentário escolhido como melhor do ano foi Histórias de Arcanjo – Um documentário sobre Tim Lopes, de Guilherme Azevedo, e o melhor curta, Contratempo, de Bruno Jorge.

Os escolhidos pelo voto popular foram Tatuagem (longa ficção), Fla x Flu (longa documentário) e Jessy (curta).

Confira a seguir a lista completa de premiados.

Competição Oficial

Melhor Longa-Metragem de Ficção

De menor, de Caru Alves de Souza

O lobo atrás da porta, de Fernando Coimbra


Prêmio Especial do Júri - Ficção

Tatuagem, de Hilton Lacerda


Melhor Longa-Metragem Documentário

Histórias de Arcanjo – Um documentário sobre Tim Lopes, de Guilherme Azevedo


Prêmio Especial do Júri - Documentário

A farra do circo, de Roberto Berliner e Pedro Bronz


Menção Honrosa do Júri - Documentário

Cativas – Presas pelo coração, de Joana Nin

Damas do samba, de Susanna Lira


Melhor Curta-Metragem

Contratempo, de Bruno Jorge


Melhor Direção

Cao Guimarães e Marcelo Gomes por O homem das multidões


Melhor Ator

Jesuíta Barbosa por Tatuagem


Menção Honrosa do Júri - Ator

Francisco Gaspar por Estrada 47


Melhor Atriz

Leandra Leal por O lobo atrás da porta


Melhor Atriz Coadjuvante

Martha Nowill por Entre nós


Melhor Ator Coadjuvante

Rodrigo García por Tatuagem


Menção Honrosa do Júri - Ator Coadjuvante

Julio Andrade por Entre nós

Silvio Guindane por Jogo das decapitações


Melhor Roteiro

Paulo Morelli por Entre nós


Melhor Montagem

Mair Tavares por Estrada 47


Melhor Fotografia

Pedro Urano por Quase samba


Júri Oficial: Fabiano Canosa, Lázaro Ramos, Doris Hegner, Helena Ignez e Marie-Pierre Macia.


Prêmio do Público

Melhor Longa-metragem Ficção

Tatuagem, de Hilton Lacerda


Melhor Longa-metragem Documentário

Fla x Flu, de Renato Terra


Melhor Curta-metragem

Jessy, de Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge


Novos Rumos

Melhor Longa-Metragem

Tão longe é aqui, de Eliza Capai


Menção Honrosa do Júri - Longa-Metragem

O menino e o mundo, de Alê Abreu


Melhor Curta-Metragem

Todos esses dias em que sou estrangeiro, de Eduardo Morotó


Menção Honrosa do Júri - Curta-Metragem

Lição de esqui, de Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro


Júri: Anna Azevedo, António Ferreira e Maria Flor.


Prêmio FIPRESCI

Melhor Longa Latino-Americano

Tatuagem, de Hilton Lacerda


Júri: Carmem Gray, Juan Manuel Dominguez, Ricardo Largman e Luiz Fernando Gallego.


Mostra Geração

Prêmio do Público

Tom, o garoto malandro, de Manuel Prada


Prêmio Forno de Minas para Curta-Metragem

A galinha que burlou o sistema, de Quico Meirelles



Voltar
SESC GOVERNO FEDERAL MINISTÉRIO DA CULTURA ANCINE FSA BRDE CIMA CANAL BRASIL CANAL CURTA ADORO CINEMA IEH TELECINE GLOBO FILMES FIRJAN CAIXA SEGURADORA PETROBRAS LEI DE INCENTIVO A CULTURA