Festival do Rio 2016 -  Rio de Janeiro Int’l Film Festival


Patrocínio / Sponsorship

RIOFILME

PETROBRAS

BNDES – Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social


Incentivo / Incentive

Ministério da Cultura / Lei de Incentivo à Cultura / Governo Federal


Copatrocínio / Co-sponsor

Globo Filmes

Oi


Apoio / Special Support

SUPERMERCADOS GUANABARA


Promoção / Promotion

Telecine

Canal Brasil

Adoro Cinema


Parceria / Partnership

Fundação Cidade das Artes

CCBB - Centro Cultural Banco do Brasil

Kinoplex

Estação NET

CINEMARK

Cine Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro

IMS - Instituto Moreira Salles

Ponto Cine

Cinemateca do MAM – Museu de Arte Moderna

CCJF – Centro Cultural da Justiça Federal

Cine Museu da República

Cine Joia

Oi Futuro

Reserva Cultural Niterói

Ingresso.com

UFRJ

O2 Pós

ROB Filmes

Cine Live

Link Digital

Airstar

1M1Art

Windsor Hotéis

Rio Eventos

Festivais Internacionais do Rio


Apoio Institucional / Institutional Support

PREFEITURA DE NITERÓI – FUNDAÇÃO DAS ARTES

UNIFRANCE FILMS

EMBAIXADA DA FRANÇA NO BRASIL

EMBAIXADA DA SUéCIA NO BRASIL

INSTITUT FRANÇAIS

GOETHE INSTITUT

GERMAN FILMS

BERLINALE TALENTS

EYE INTERNATIONAL

ISTITUTO ITALIANO DI CULTURA

MIBAC – MINISTERO PER I BENI E LE ATIVITTÀ CULTURALI

CONTROLUCE

CONSULADO GERAL DA REPÚBLICA ARGENTINA

CONSULADO GERAL DA FRANÇA

MEDIA PROGRAMME

FESTIVAL SCOPE

ANISTIA INTERNACIONAL

INCAA – INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES

INSTITUTO CULTURAL BRASIL-ARGENTINA

MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES, COMERCIO INTERNACIONAL Y CULTO


Realização / Organized by

CIMA – CENTRO DE CULTURA, INFORMAÇÃO E MEIO AMBIENTE

CINEMA DO RIO


Conselho Diretor / Steering Commitee

ILDA SANTIAGO

MARCOS DIDONET

NELSON KRUMHOLZ

VILMA LUSTOSA

WALKIRIA BARBOSA


Comissão de Seleção / Programming Commitee

ILDA SANTIAGO

GUSTAVO SOUTO SCOFANO

VIK BIRKBECK

SUSANA RODRIGUES

JÚLIA VANINI

CARLOS BRANDÃO

MYRNA BRANDÃO


Comissão de Seleção Première Brasil/ Première Brasil Programming Commitee

ILDA SANTIAGO

MARCOS DIDONET

NELSON KRUMHOLZ

VILMA LUSTOSA

WALKIRIA BARBOSA

ALBERTO SHATOVSKY

ANGÉLICA DE OLIVEIRA

PEDRO BUTCHER


Direção Executiva / Executive Directors

ILDA SANTIAGO

WALKIRIA BARBOSA


Direção de Programação / Programming Director

ILDA SANTIAGO


Direção de Comunicação e Marketing / Communication and Marketing Director

VILMA LUSTOSA


Direção do RioMarket / RioMarket Director

WALKIRIA BARBOSA


Direção Administrativo-Financeira / Managing Director

NELSON KRUMHOLZ


Direção de Projetos Especiais / Special Projects Director

MARCOS DIDONET


Coordenação Internacional / International Coordination

GUSTAVO SOUTO SCOFANO

JÚLIA VANINI

SUSANA RODRIGUES

VIK BIRKBECK

Assistentes / Assistants

LOUISE LYRIO

ISABELLA ZONTA

Print Traffic

LOUISE LYRIO


Consultor de Programação / Programming Consultant

ALBERTO SHATOVSKY


Head of Programming

GUSTAVO SOUTO SCOFANO


Curadoria Fronteiras / Curator Frontiers

VIK BIRKBECK


Curadoria Itinerários Únicos / Curator Unique Itineraries

RODRIGO CARDOSO


Curadoria Mostra Artistas Viajantes / Curator Wandering Artists

MARC POTTIER


Produção Prêmio Felix / Felix Award Producer

TINO MONETTI


Coordenação de Programação / Programming

GUILHERME TRISTÃO

LUIZ EDUARDO PEREIRA DE SOUZA

LUCAS VASCONCELlOS


Mostra Premiere Brasil / Premiere Brasil Program


Coordenação Geral / General Coordination

ANGéLICA DE OLIVEIRA

Assistentes / Assistants

ALESSANDRA CORTES MARINS

CLARA NUNES

MARCIO BRITO NETO


Colaboração em Curtas / Short Films Collaboration

ALICE NAME BOMTEMPO

MARIaNA PINHEIRO

KEYNA ELEISON VAN DE BEUQUE


Produtor de Urna / Ballot Producer

ELISA DEL NERO


Coordenação de Voto Popular / Polling Producer

KEYNA ELEISON VAN DE BEUQUE

Assistente de Urna / Ballot Assistants

ANA LAURA COELHO

GABRIELA BITTENCOURT

OLIVIA NIELEBOCK


Mostra Geração/ Generation Program


Curadoria e Supervisão Geral / Curatorship and General Supervision

BETE BULLARA

FELICIA KRUMHOLZ

Produção

PAULO PORTO


Cine Encontro / Cine Chat

Diretor / Director

MARCOS DIDONET


Coordenação / Coordination

FRANCISCO FERRAZ


Produção / Producer

GIULIA BLANC


Assistentes de Produção / Production Assistants

BERNARDO LINS

KAROL GUIMARÃES

Redatora

MARIA CAÚ


Redatora Assistente

CLARA FERRER


Debates e Encontros Internacionais / Int’l Debates

VIK BIRKBECK


RioMarket


Coordenação RioMarket / RioMarket Coordination

THIAGO PAVARINO


Assistente de Coordenação RioMarket / RioMarket Coordination Assistant

JÉSSICA LEITE

VICTORIA ZANETTI


Receptivo / Guest Services

MARCELA MARQUINA

NICOLE CARVALHO


One to One Meetings

LAÍS BRITO

LIVIA DEL GATTO


Produção de Workshops / Workshops Production

ANA ZAHNER


RioSeminars

LUÍZA RODRIGUES

LIVIA RUAS


Credenciamento / Accreditation

SILVESTRE MENDES


RioMarket Jovem

DÉBORAH VASCONCELOS

IVALDO CORREIA


Conteúdo / Content

ÁLVARO MAMUTE


Promoção e Marketing/ Promotion & Marketing


Coordenação/ Coordinator

BRUNO KATZER


Assistente de Coordenação / Coordination Assistant

LEONARDO FRÓES

BARBARA PADOVANI


Colaboradores Total Filmes / Collaboration Total Filmes

FLAVIA GOULART

MARIANA BOTAFOGO


Imprensa / Press Office


Coordenação de Imprensa / Press Coordination

Nacional / National

LIÈGE MONTEIRO

LILIAM HARGREAVES

AGÊNCIA FEBRE


Internacional / International Bureau

THE PR CONTACT

PHIL SYMES

JULIANA MOREIRA LEITE



Assessoria de Televisão / Television

LUIZ FERNANDO COUTINHO


Assistentes Gerais / General Assistants

PATRICK MONTEIRO

MARCELO HAIDAR


Atendimento aos Jornalistas

BEATRIZ AMORIM


Edição de Imagens / Image Editing

RENATO ALHADAS


Equipe de Receptivo / Guest Services Staff


Coordenação de Receptivo / Guest Services Coordinator

MARCOS SILVA


Assistentes / Assistants

PAULA VERSIANI

CECÍLIA SALLES


Coordenação de Eventos Sociais / Social Events Coordinator

ANITA BARBOSA

BIA VIANA



Assistente/ Assistant

GABRIELLA ZUMPICHIATTI


Credenciamento / Accreditation

GABRIEL TAMOYO


Consultoria / Consultant

LEANDRO MATOS


Coordenação de Relações Institucionais / Institutional Relations

MARCOS SILVA

FABIANA COMPARATO


Coordenação de Relações Públicas / Public Relations Coordinator

LIÈGE MONTEIRO


Assistentes / Assistants

BRUNA PIETRA


Coordenação de Hospedagem / Hotel Coordinators

ANA PAULA PITMAN


Assistentes/ Assistants

MADALENA PESSANHA

CAMILA MEIRELLES



Receptivo Roxy / Roxy Guest Service Staff

Coordenação / Coordinator

MARCELA NEUMAYER


Receptivo Roxy

LAURA MONTOJOS

GUSTAVO CANELLA

PATRICIA CARVALHO

JOÃO VITOR MACHADO

JOANA LOUREIRO


Receptivo Internacional / International Guest Service


Coordenação / Coordinator

ADRIANA SYDNEY MEYER


Assistentes / Assistants

DIOGO NUNES LOIS

JOÃO PAULO ALBINO DO PATROCÍNIO

MONICA SANDOVAL PEREZ

JOÃO GARREL

LUA GUERREIRO

THEREZA LEVENHAGEM


Equipe de Produção / Production Staff

Direção de Produção (cinemas) /

Production Director (cinemas)

ALICE BAETA


Coordenação de Produção / Production Coordinator

VANIA BEATRIZ LINS


Produtor Cine Odeon - CCLSR / Cine Odeon Producer

RODRIGO BARBIERI

GUSTAVO HUNGRIA – Praça Mauá


Assistentes de Produção

ANDRÉ LUIZ ALVES

GUINEVERE GASPARI

BRUNO ADNET

DEIVID MENDONÇA

PRISCILA GOMES

RODRIGO MARINHO

ROSANE BERCE

WASHINGTON DE OLIVEIRA


Núcleo Pavilhão do Festival / Festival Pavilion

Direção Operacional Núcleo Pavilhão /

Festival Pavilion Operational Director

ROSSINE A. FREITAS


Coordenação de Produção / Production Coordinator

MICHELLE THAISA

Assistentes de Produção / Production Assistants

PALOMA BARRETO

TACIANA TRAJANO

LUCIANA PEZZOLI FERNANDES


Coordenação de Montagem e Operação /

Assembling and Operation Coordinator

EGNALDO NUNES


Equipe de Montagem

MAURÍCIO BARBOSA

NIELSON SANTOS

ANDRÉ LUIS RODRIGUES

PEDRO AZEVEDO

CLÁUDIO DA SILVA (PELEZINHO)

MARCOS VINÍCIUS RAMPI NOLASCO


Produção Seminários / Seminars Producer

FLÁVIO BARRETO


Direção de Arte e Coordenação de Montagem / Art Director

ALEXANDRE MEYER


Assistente de Arte / Art Assistant

JULIA UCHOA

BIANCA BARBATO


Iluminação / Lighting

MARCELO TENÓRIO E TOM


Cenógrafo / Cenographer

LÍVIO MAIA


Cenotécnicos / Set Technicians

PAULO PIMENTEL – CENA RIO CENOGRAFIA

JOSÉ MADUREIRA NICODEMOS


Assistentes / Assistants

CLAUDINELE MENEGUCI

WALTER JOAQUIM DA CUNHA


Equipe Elétrica e Hidráulica / Electricians

JAYME CHAVES (JAYMINHO)

GUILHERME TRICARIO


Limpeza / Cleaning

GLÓRIA DOS SANTOS SÁ FREIRE

WELLINGTON VIANA

ELZA VASCONCELOS

VERA FREITAS

DAIANA PAIMX


Apoio / Staff

ROBSON FERREIRA

JOHN SOUZA

LUIZ CARLOS (ESPIÃO)


Transporte / Transportation

Coordenação de Transporte /

Transportation Coordinator

DARCY MENDONÇA


Assistentes / Assistants

AYRTON BRENO

RAYANNA DREHER

PAULO FERNANDO SILVA

FERNANDA BARBOSA

THIAGO BORDALLO

LUIS FELIPE SILVA

JULYE POFFO DE FREITAS

LUCAS TADDEU DE OLIVEIRA


PROJEÇÃO

Coordenação Geral de Projeção /

General Projection Coordinator

BRUNO SÁ


Coordenação de pós-produção, projeção Digital e DCI /

Post-production coordinator, digital projection and DCI

LUIZ GUILHERME RICHARD


Assistente / Assistant

MATHEUS TIENGO


Armazenamento e logística de filmes digitais /

Digital Files Handling

ARKIVE


Equipe / Crew

ALEXANDRE AGUINAGA

WALTER PEREIRA

BRUNA BAITELLI

ALOISIO SHATOVSKY


Técnicos Projeção digital /Digital Projection Technicians

FERNANDA QUINTEIROS

FRANCISCO SERRAGRANDE

JULIO CESAR SILVA CASTRO

RENATA GRASSI


Instalação e suporte DCI, 35mm e Info3/

Installation and Support DCI, 35mm and Info3

ALEXANDRE BARROS

LUIZ MESQUITA


Assistentes / Assistants

EDSON RIBEIRO

LEANDRO PESSANHA


Controle de Cópias / Print Control

Coordenação / Coordinators

BÁRBARA DEFANTI


Gerenciamento de KDMs

ISABELLA ZONTA


Desenvolvimento de Base de Dados /

Data Base Developing

BRUNO SÁ


COMUNICAÇÃO / COMUNICATION

Campanha de comunicação / Comunication Campaign

JAIR DE SOUZA DESIGN


Direção de Criação e Design /

Creative Director and Design

NATALI NABEKURA


Design Gráfico / Graphic Design

GABRIELA CIMA


Estagiário / Intern

MANUELA PAZ


VINHETA CINEMA E COMERCIAL DE TV /

SPOT AND TV COMMERCIAL


Coordenação de Finalização e Pós Produção /

Post Production Coordinator

DAIANA ANDRADE


Assistente de Finalização e Pós Produção /

Post Production Assistants

RAFAEL MATTOS


Direção de Criação e Design /

Creative Director and Design

JAIR DE SOUZA


Design / Design

NATALI NABEKURA


Locução / Voice Over

JORGE RABELLO


Trilha Sonora / Soundtrack

1M1ART


Edição de Imagem / Image Edition

O2 PÓS


A Logomarca do Festival do Rio foi criada por /

The Rio de Janeiro Int’l Film Festival logo was created by

JAIR DE SOUZA


EQUIPE CATÁLOGO / CATALOGUE STAFF

Editor (catálogo e revista de programação)

JOÃO CÂNDIDO ZACHARIAS


Subeditora / Assistant Editor

PATRICIA FRÓES


Edição de Arte / Art Editing

CRISTIANO TERTO


Projeto Gráfico / Graphic Design

TITA NIGRI


Revisão / Copydesk (catálogo e revista de programação)

TIAGO LYRA


Redação / Text

LAURA NOGUEIRA

DANIEL DEVELLY


Versão em inglês /English Version

SUSANA RIBEIRO


Revisão em Inglês / English copydesk

MARIA LUCIA DAFLON


Tradução Francês / French Translator

TELMA MONASSA


EDITORAÇÃO ELETRÔNICA /DESKTOP PUBLISHING

Coordenação / Coordinator

CRISTIANO TERTO


Assistente de coordenação / Coordination Assistant

RENATA VIDAL


Equipe / Staff

ANTONIO PIMENTEL

BRUNA SOUZA

JULIO MOREIRA

YURI SOUZA


REVISTA DE PROGRAMAÇÃO/ MAGAZINE

Projeto Gráfico/ Graphic Design

CRISTIANO TERTO


Impressão/ Print

EDIOURO


SITE / WEBSITE STAFF

Coordenação, Arquitetura e Design /

Coordination, Architecture and Design

(film festival and RioMarket)

AGÊNCIA TENTÁCULO


Supervisão / Supervision

IRINA NEVES


Editores / Editors

MARILIA MARTINS

DOMINIQUE VALANSI


Redação / Text

FERNANDO FLACK


MÍDIAS SOCIAIS / SOCIAL MEDIA

Coordenação / Coordination

MÁQUINA COHN & WOLF

GILBERTO SCOFIELD

SABRINA NETTO

ROBERTA RIBEIRO

TACIANA LANDIM


Cobertura de Imagem / Image Coverage

Coordenação Geral/ General Coordinator

HAROLDO TOLEDO

RAFAEL AZEREDO


Produção / Producer

JOICE TAVARES


Repórter / Reporter

PAULA FOIT

THAISY PECSEN


Editor

FELIPE BACHUR


Motorista / Driver

FERNANDO MOTA


Financeiro / Finacial Department

Coordenação Financeira / Financial Coordinator

JANE RODRIGUES DE OLIVEIRA


Assistentes / Assistants

LUCYVANIA SANTOS

TATIANE MANOEL PEDROZA


CIMA


Departamento Administrativo Financeiro /

Financial Department

HELIO RODRIGUES

JAQUELINE VIEIRA


Contabilidade / Accounting

WALLACE WONG


Recepção Sede Festival / Headquarter Reception

VANIA CRISTINA


Coordenador TI / TI Coordinator

HILDON LUIZ DA SILVA


Assistente / Assistant

RENAN DOS SANTOS


Suporte Telefonia e Internet /

Telephone and Internet Support

JONATHAN SILVA BARROSO


Assistentes Técnicos / Technical Assistants

LEANDRO DOS SANTOS PESSOA

ERNESTO FERREIRA DA SILVA FILHO


Coordenador de TI / TI Coordinator

DAVISON SERPA RIBEIRO



Salas de Exibição / Screening Venues

Coordenação de Salas / Venues Coordinator

PAULA FURTADO


Coordenação do Circuito Comercial /

Commercial Circuit Coordinator

MALU TOSTES


Coordenação do Circuito Cultural /

Cultural Circuit Coordinator

CLARISSA PIVETTA


Produtora de Base / HQ Producer

BARBARA DE CASTRO


Produção de Transporte / Transportation Producer

GABRIEL BASTOS


Assistentes de Produção / Assistant Producers

SAMANTHA BERCE

JOÃO GARCIA


Transporte / Transportation

ANDERSON RODRIGUES


Produtores de Salas

CAROLINA FERREIRA

EDUARDO MORAS

GRASIELE TEODORO

ANA PAULA D’ARIEVILO

GUSTAVO RIBEIRO

IGOR COSTA

ANNAÍS BERLIM

JOANA SANZ

PEDRO SIQUEIRA

Bilheteria CCJF

MICHELLE FREITAS


Técnicos de Som / Sound Technician

MARCELO TRENGROUSE

GABRIEL MARQUES


Central de Informações / Information Center

RENATA ANDRADE

LAIS DIEL

SHAINA SANTOS

ALINE DE FREITAS

NATÁLIA RÉGIA

THAIS LAPORT


Apoio / Staff

JULIO CESAR DA MOTA

RENILDA DE OLIVEIRA SILVA

RONALDO EVANGELISTA

PABLO RICHARD CHAGAS DE MOURA



Legendagem Eletrônica / Eletronic Subtitles

Coordenação / Coordination

BRUNO MURTINHO

CESAR ALARCON

ISA CARVALHO

LEONARDO PEREIRA


Tradução e Lançamento de Legendas /

Translation and Subtitles

AGANJU ILU-AIÊ

ANDRE SICURO

ANNA LUISA ARAÚJO

ANNA PAULA MACEDO

ANNE FRYSZMAN

BARBARA SIMÃO

BENI BREITMAN

BERNARDO MONTEIRO

BRUNA COSTA MACHADO

BRUNA PEIXOTO

BRUNO MURTINHO

CAROL SILVEIRA

CAROLINA MEDEIROS

CÉSAR ALARCON

CRIS SERRA

CRISTIANA BRINDEIRO

CYNTHIA SOIBELMAN

DAFNE BADDINI

DANIEL WIEZEL

DANIELA BO

DANIELA P. B. DIAS

EDUARDO RIECHE

ELOISA ARAÚJO

FÁBIO PORTO

FABRIZIO CRISCIONE

FERNANDA MARTINS

FLÁVIA ESPER

FLÁVIO MAGALHÃES

FRANCINE NOVO

GABRIELLA VILLAÇA

GIL CHAGAS

IGOR FARAH

ISA CARVALHO

JO CORREIA

JULIANA SANTIAGO

LEANDRO MEDEIROS

LEONARDO PEREIRA

LEONARDO PIZZOLATO

LUCIANA BREITMAN

MARCIO PEREZ

MARIA OLÍVIA

MARIANA MACERI

MELISSA PRADO

MONICA DIAS

NADINE SICKERMANN

NATÁLIA BITTENCOURT

PASCALE PFANN

PAULA LOUSADA

RAFAELLA VILLAÇA

RAQUEL BRUNO

RENATA BIANCO

RENATA PENEDO

RENATA RIBEIRO

RICARDO MOURA

ROSA SANJUAN

SANDRA JONES

SYLBETH BREITMAN

THIAGO GOUVEIA

TIAGO LYRA

TOMÁS RIBEIRO

VINÍCIUS REIS

VLADIMIR FREIRE


Equipe de Apoio Mostra Geração/

Support Team For Generation Program


Editor

JOÃO TAVARES


Making Of

EQUIPE FILM IN RIO

EDMUNDO ALBRECHT

FELP SCOTT

SIMONE AUAD


Fotógrafo / Photographer

CONRADO KRIVOCHEIN


Equipe de Tradutores Programa Internacional/ Translation Staff Intl Program

BRUNO MURTINHO


Apresentadores Vídeo Fórum

RAPHAEL SANDER

JESSIKA ALVES

DANIEL ROCHA

FERNANDA NOBRE

EROM CORDEIRO

LEONARDO MIGGIORIN

MARISOL RIBEIRO


Professores das Oficinas

ANTOANNE PONTES

DANIEL MARTINS

TIAGO DARDEAU

JOSÉ VIDAL


VOLUNTÁRIOS / Volunteers

Hospedagem / Hotel

DANIEL MIRANDA

CAMILA PASSOS

CAMILLA PORTO

LETICIA REBELO

CAROLINA FARIA

GABRIELA CORREA

MONICA NUNES

BARBARA MARÇAL

HELENA ZIMBRAO

ANA AMADEO

CINTIA FERRÃO


Coordenação de Salas / Venue Coordination

CHRISTIAN PAREDES

NATHÁLIA GONÇALVES

HELENA TRAMARIN

DANIEL WARWAR

JEFERSON SOUZA

AILLA PEREIRA

MARIÁ TOMAZONI

RICARDO ALMEIDA

FLAVIA DUPIN

CECÍLIA MANZONI

BERNARDO CHRISTALDO

LUANNY HELLAY

MATHEUS BACELAR

CLARA MAYRINK

PEDRO FONTOURA

YURI LASMAR

PEDRO QUEIROZ


Promoção e Marketing / Promotion and Marketing

CARINA SOUZA


Mostra Geração / Generation

IONE ALVES

BEATRIZ WERNECK

KIM LEÃO

JAQUELINE RUIZ

NINA QUEIROZ

JÚLIA AZEVEDO

MANUELA MODÉ

BRUNO MOURÃO

BRUNO PIMENTEL

FABRÍCIO PROCOPIO

RODOLFO ALMEIDA

YURI SILVA

PEDRO AMARO

RODRIGO CIAMBRONI

VICTOR BUENO

MARCELO VIANA

DARWIN PONGE-SCHMIDT


Cine Encontro / Cine Chat

VINÍCIUS SPANGHERO

DUDA GAMBOGI

MARIANA DE MELO

CAROLINA ROSA

LUCAS NOVELLO MORAES

SAULO ANDRÉ ADÃO

DAYANE PINTO BARBOSA

ANA LÍVIA REGO MORAES

JULIANA RODRIGUES DE SOUZA

LEONARDO NICHOLAS MOTA

GABRIEL TARNAPOLSKY

JONATHAN MENEZES

PEDRO PERALES

ANA CLARA CAPUTO

DAVID MADMOUN


Receptivo Internacional / Intl. Guest Service

ANNA CAROLINA DA SILVA BRITO BASTOS

CAROLINE DE ALMEIDA HOPFE

IZADORA ZUBEK

JOÃO MARCOS LATGE

MARIA ISABEL RUA HERRERA

RAFAELA DE ABREU BAPTISTA

THAIS MACHADO PICARELLI MANGUEIRA

AMANDA GOMES

Receptivo Roxy / Roxy Guest Service

ANA PATRICIA SILVA PAIVA

ALICE MONDACA

DANIEL TELLES DA LIMA PAZ

JOÃO VICTOR RAMIREZ

LIVIA BRUZZI TOVAR

ISABELLA BOSSAN

JOÃO VITOR PIMENTA PETRÓPOLIS

MARIA EDUARDA BERTINO RANGEL

AMANDA MARINHO E SÁ

GABRIEL NUNES MARQUES

GUSTAVO BUNA ALVES

MARIANA SILVA DE MEDEIROS


Transporte / Transportation

RAQUEL BARBOSA RANGEL

TIAGO MURATORI

ANA LUIZA DE OLIVEIRA

ALYNE COLLET

AMANDA GOMES DA SILVA

MATHEUS COSTA

SIMONE SIMON

THAÍS FUNDÃO

KAH SCOFANO


CIMA

CENTRO DE INFORMAÇÃO,

CULTURA E MEIO AMBIENTE

RUA ARNALDO QUINTELA, 62 – BOTAFOGO

22280-070 RIO DE JANEIRO RJ BRASIL

TEL: 55 21 3515-4850

FAX: 55 21 3515-4450

E-MAIL: cima@cima.org.br


CINEMA DO RIO

RUA TEREsA GUIMARÃES, 70

22280-050 RIO DE JANEIRO RJ BRASIL

TEL / FAX: 55 21 3592-0434

E-MAIL: films@festivaldorio.com.br


O Festival do Rio 2016 também acontece no /

Rio de Janeiro Int’l Film Festival 2015 also happens at /

www.festivaldorio.com.br


Lei de incentivo RioFilme Petrobras BNDES Globo Filmes Oi Guanabara Telecine Canal Brasil Adoro Cinema CIMA Ministério da Cultura