Festival do Rio 2017 -  Rio de Janeiro Int’l Film Festival


Patrocinadores / Sponsorship

PETROBRAS

BNDES - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social Incentivo / Incentive

Ministério da Cultura / Lei de Incentivo à Cultura / Governo Federal


Copatrocínio / Co-sponsors­

Globo Filmes 

Oi


Promoção / Promotion

Telecine

Canal Brasil

AdoroCinema


Parceria / Partnership

CCLSR - Cine Odeon Net Claro

Cinépolis Lagoon

Estação NET

Kinoplex

IMS - Instituto Moreira Salles

Cinemateca do MAM - Museu de Arte Moderna

CCJF - Centro Cultural da Justiça Federal

Cine Museu da República

Reserva Cultural Niterói

PREFEITURA DE NITERÓI – FUNDAÇÃO DAS ARTES

Ponto Cine

Biscoito Fino

Teatro Rival

Ingresso.com

O2 Pós

Link Digital

Hotel Gran Meliá Nacional Rio de Janeiro

Hotel Royal Tulip

Noizy Studio

Alpha FM 94.9

Naymar

Festivais Internacionais do Rio


Apoio Institucional / Institutional Support

ISTITUTO ITALIANO DI CULTURA

MIBACT – MINISTERO PER I BENI E LE ATIVITTÀ CULTURALI

ANICA

APULIA FILM COMMISSION

CONTROLUCE

BRITISH COUNCIL

EMBAIXADA DA FRANÇA NO BRASIL

EMBAIXADA DE PORTUGAL NO BRASIL

GOETHE INSTITUT

GERMAN FILMS

BERLINALE TALENTS

CONSULADO GERAL DA REPÚBLICA ARGENTINA 

CONSULADO GERAL DA FRANÇA

CONSULADO GERAL DE PORTUGAL

INSTITUTO CAMÕES

MEDIA PROGRAMME

EYE INTERNATIONAL

FESTIVAL SCOPE

FORD FOUNDATION

INCAA – INSTITUTO NACIONAL DE

CINE Y ARTES AUDIOVISUALES

INSTITUTO CULTURAL BRASIL-ARGENTINA

MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES,

COMERCIO INTERNACIONAL Y CULTO

JAPAN FOUNDATION

YDREAMS

FEEL 360

VR ARENA

OI FUTURO

UNIFRANCE FILMS



REALIZAÇÃO / ORGANIZED BY

CIMA – CENTRO DE CULTURA,

INFORMAÇÃO E MEIO AMBIENTE

CINEMA DO RIO


Conselho Diretor / Steering Committee

ILDA SANTIAGO

MARCOS DIDONET

NELSON KRUMHOLZ

VILMA LUSTOSA

WALKIRIA BARBOSA


Comissão de Seleção /

Programming Committee

ILDA SANTIAGO

GUSTAVO SOUTO SCOFANO

VIK BIRKBECK

SUSANA RODRIGUES

JÚLIA VANINI

CARLOS BRANDÃO

MYRNA BRANDÃO


Comissão de Seleção Première Brasil/

Première Brasil Programming Committee

ILDA SANTIAGO

MARCOS DIDONET

NELSON KRUMHOLZ

VILMA LUSTOSA

WALKIRIA BARBOSA

ALBERTO SHATOVSKY

ANGÉLICA DE OLIVEIRA

FABIANA COMPARATO

PEDRO BUTCHER


Direção Executiva / Executive Directors

ILDA SANTIAGO

WALKIRIA BARBOSA


Direção de Programação /

Programming Director

ILDA SANTIAGO


Direção de Comunicação e Marketing / Communication and Marketing Director

VILMA LUSTOSA


Direção do RioMarket / RioMarket Director

WALKIRIA BARBOSA


Direção Administrativo-Financeira /

Managing Director

NELSON KRUMHOLZ


Direção de Projetos Especiais /

Special Projects Director

MARCOS DIDONET


Coordenação Internacional /

International Coordination

GUSTAVO SOUTO SCOFANO

JÚLIA VANINI

SUSANA RODRIGUES

VIK BIRKBECK

Assistentes / Assistants

LOUISE LYRIO

ISABELLA ZONTA

Print Traffic

LOUISE LYRIO


Consultor de Programação /

Programming Consultant

ALBERTO SHATOVSKY


Head of Programming

GUSTAVO SOUTO SCOFANO


Curadoria Fronteiras / Curator Frontiers

VIK BIRKBECK


Curadoria Itinerários Únicos /

Curator Unique Itineraries

RODRIGO CARDOSO


Colaboração Itinerários únicos /

Curator Unique Itineraries

MARC POTTIER


Mostra VR - Realidade Virtual /

VR - Virtual Reality Showcase

FEEL 360 VR – Priscila Guedes

YDREAMS – Daniel Prado

VR ARENA – Hanibal Lima


Coordenação de Programação / 

Programming

GUILHERME TRISTÃO

LUIZ EDUARDO PEREIRA DE SOUZA

VINICIUS FANTEZIA



MOSTRA PREMIERE BRASIL /

PREMIERE BRASIL PROGRAM


Coordenação Geral / General Coordination

ANGÉLICA DE OLIVEIRA

LIA BAHIA

Assistentes / Assistants

ANA CLARA TAUNAY – coordenação / coordination

ANA LUIZA RAMOS – júri / jury

MARINA GURGEL – cópias / print traffic


Colaboração Seleção Curtas /

Short Films Collaboration

IVES ROSENFELD

CAROL BENJAMIN

CARLOS EDUARDO VALINOTI

ALICE NAME BOMTEMPO


Produtor de Urna / Ballot Producer

ANA LAURA COELHO NASCIMENTO

LUDMILLA NOGUEIRA FERREIRA

Coordenação Voto Popular /

Audience Award Ballot

KEYNA ELEISON VAN DE BEUQUE

ELISA DEL NERO – assistente / assistant


MOSTRA GERAÇÃO / GENERATION PROGRAM


Curadoria e Coordenação Geral /

Curators and General Coordination

BETE BULLARA

FELICIA KRUMHOLZ

Produção / Producer

PAULO PORTO

Editor / Editor

JOÃO TAVARES

Produção de Júri / Jury Producer

ANA CLAUDIA ABISSAMARA

Atores / Actors

ARTHUR AGUIAR

AGATHA MOREIRA

IGOR COSSO

SERGIO MALHEIROS

SOPHIA ABRÃO

SABRINA PETRAGLIA

JULIANA DIDONE

PAULA BRAUN

PEDRO NERCESSIAN

EDUARDO STERBLITCH

JOHNNY MASSARO

CIRILO LUNA

CHRISTIAN MONASSA


CINE ENCONTRO / CINE CHAT


Coordenação / Coordination

FRANCISCO FERRAZ

Produção / Producer

KAROL GUIMARÃES

Assistente de Produção /

Production Assistant

GABRIELA FREITAS



RIOMARKET


Coordenação RioMarket /

RioMarket Coordination

THIAGO PAVARINO

Produção RioMarket / RioMarket Production

JÉSSICA LEITE

DÉBORAH VASCONCELOS

Produção RioSeminars /

RioSeminars Production

MALU FARIA

JULIANA REIS - assistente / assistant

LUIZA RODRIGUES - assistente / assistant

RICARDO SARDINHA - assistente / assistant

Receptivo / Guest Services

MARCELA MARQUINA

Coordenação One to One Meetings /

One To One Meetings Coordination

LAÍS BRITO

ANA BARBARA GUARANHA - assistente / assistant

RioMarket Jovem

IVALDO CORREIA

Conteúdo / Content

MARCIA TOJAL

Credenciamento / Accreditation

SILVESTRE MENDES

LUCAS ABREU - assistente / assistant

Design Gráfico / Graphic Design

RÔMULO MEDEIROS – DIB Agência



PROMOÇÃO E MARKETING /

PROMOTION & MARKETING


Coordenação/ Coordinator

BRUNO KATZER

Assistentes de Coordenação /

Coordination Assistants

MARIANA BOTAFOGO

YANA SALDANHA

LUIZA FONTELES - voluntária / volunteer

Colaboração Total Filmes /

Collaboration Total Filmes

FLAVIA GOULART



IMPRENSA / PRESS OFFICE


Coordenação de Imprensa / Press Coordination

Nacional / National

LIÈGE MONTEIRO

LILIAM HARGREAVES

AGÊNCIA FEBRE

CLÁUDIA BELÉM

Equipe / Staff

KÁTIA CARNEIRO

JULIANA BRANCO

GABRIELLA LOPES

THAYS DE PAULA

LUIZA VITOI

Assessoria de Televisão / Television

LUIZ FERNANDO COUTINHO

Atendimento aos Jornalistas / Press Support

PATRICK MONTEIRO

Edição de Imagens / Image Editing

RENATO ALHADAS



EQUIPE DE RECEPTIVO / GUEST SERVICES STAFF


Coordenação de Receptivo /

Guest Services Coordinator

MARCOS SILVA

FABIANA COMPARATO

Assistente / Assistant

PHILIPE ROCHA

Coordenação de Relações Institucionais /

Institutional Coordination

FABIANA COMPARATO

Coordenação de Eventos Sociais /

Social Events Coordinator

ANITA BARBOSA

Assistentes / Assistants

THIAGO JATOBÁ

GABRIELA TENENBAUM

Coordenação de Relações Públicas /

Public Relations Coordinator

LIÈGE MONTEIRO

Assistente / Assistant

BRUNA PIETRA


RECEPTIVO CINEMAS /

GUEST SERVICES STAFF CINEMAS


Coordenação / Coordinator

JULIA PEDRO – Cinépolis Lagoon

MARIA JULIA – CCLSR – Cine Odeon NET Claro


Equipe / Staff

ANA MARINA COUTINHO

ANNE JULIETTE

APOLLO COSTA

CAROLINE CAÑELLAS

ELLEN DE BRITO

FELIPE PETRUCCI

LENARA FERNANDES

LETICIA DUARTE

LIVIA TEIXEIRA

MATHEUS ROCHA

RAQUEL SALLES

VICTOR CANTHÉ



RECEPTIVO INTERNACIONAL /

INTERNATIONAL GUEST SERVICES


Coordenação / Coordinator

ADRIANA SYDNEY MEYER

Assistentes / Assistants

BÁRBARA PAPINI

LUA GUERREIRO

THAIS PICARELLI

THEREZA LEVENHAGEN



EQUIPE DE PRODUÇÃO /

PRODUCTION STAFF


Coordenação de Produção (cinemas) /

Production Coordenator (cinemas)

ALICE BAETA

EQUIPE ODEON / ODEON STAFF

Coordenação / Coordinator

RODRIGO BARBIERI

Assistentes de produção / Production Assistants

MARCUS ANDRADE

GUSTAVO BUNA

Assistentes de Produção MAC /

Production Assistants MAC

RODOLFO LIMA

Assistente de Produção Naves do Conhecimento / Production Assistant Naves do Conhecimento

YASMIM TAMARA

Produtor Paquetá / Producer Paquetá

GUSTAVO HUNGRIA


EQUIPE CINÉPOLIS / CINÉPOLIS STAFF


Coordenação / Coordinator

VANIA BEATRIZ

Assistentes de Produção / Production Assistants

ANDRÉ ALVES

BEATRIZ LECKER

GUINEVERE GASPARI

JOANA SALLES

MALU TOSTES

MEL MACHADO

RAFAEL VIGO

RODRIGO MARINHO

ROSANE BERCE

WASHINGTON OLIVEIRA



Núcleo Sede do Festival /

Festival Headquarters


Coordenação Operacional Sede Festival /

Festival Headquarters Operational Coordination 

ROSSINE A. FREITAS

Coordenação de Produção / Production Coordinator

MICHELLE THAISA

Assistente de Produção / Production Assistants

TACIANA TRAJANO

Produção de Montagem e Operação /

Assembling and Operational Production

EGNALDO NUNES

Projeção e Sonorização / Screening and Sound

LUMINANCE EQUIP. AUDIOVISUAIS

Cenografia e Iluminação / Lighting

RG PRODUÇÕES

Apoio / Staff

SILVALDO DOS SANTOS

ROBERTO ARAUJO

MARIA CONCEIÇÃO



Logística Executiva Transporte

e Hospedagem / Executive Logistics for Transportation and Accomodation


Coordenação/ Coordinator

DARCY MENDONÇA

AYRTON BRENO

Assistentes / Assistants

JULYE POFFO

LUCCAS TADDEO

DAVID LIMA

MARIANA CORRÊA DA CRUZ


PROJEÇÃO / PROJECTION


Coordenação Geral de Projeção /

General Projection Coordinator

BRUNO SÁ

Coordenação de Pós-Produção, Projeção Digital

e DCI  / Post-Production Coordinator,

Digital Projection and DCI

LUIZ GUILHERME RICHARD

Assistente / Assistant

SAMUEL LOBO

Armazenamento e Logística de Filmes Digitais /

Digital Files Handling

ARKIVE

Equipe / Crew

ALEXANDRE AGUINAGA

WALTER PEREIRA

BRUNA BAITELLI

ALOISIO SHATOVSKY

ALBERTO AGUINAGA

Instalação e Suporte DCI, 35mm e Info3/

Installation and Support DCI, 35mm and Info3

ALEXANDRE BARROS

LUIZ MESQUITA

Assistentes / Assistants

EDSON RIBEIRO

LEANDRO PESSANHA

Técnicos Projeção digital /

Digital Projection Technicians

FERNANDA QUINTEIROS



CONTROLE DE CÓPIAS / PRINT CONTROL


Coordenação / Coordinator

BÁRBARA DEFANTI

Gerenciamento de KDMs / KDMs Management

ISABELLA ZONTA

Desenvolvimento de Base de Dados /

Data Base Developing

BRUNO SÁ



COMUNICAÇÃO / COMMUNICATION


Campanha de Comunicação /

Communication Campaign

BOLD DESIGN COMPANY

Direção de Design / Design Direction

LEO EYER

Coordenação de Operações /

Operations Coordination

VIVIANE JORÁS


VINHETA CINEMA E COMERCIAL DE TV /

SPOT AND TV COMMERCIAL


Coordenação de Finalização e Pós Produção /

Post Production Coordinator

DAIANA ANDRADE

Assistente de Finalização e Pós Produção /

Post Production Assistant

RAFAEL MATTOS

Criação / Creative

LEO EYER

Design / Design

RODRIGO MOURA

Locução / Voice Over

JORGE RABELLO

Trilha Sonora / Soundtrack

1M1ART

Edição de Imagem / Image Edition

O2 PÓS


A LOGOMARCA DO FESTIVAL DO RIO FOI CRIADA POR / THE RIO DE JANEIRO INT’L FILM FESTIVAL LOGO WAS CREATED BY

JAIR DE SOUZA



EQUIPE CATÁLOGO / CATALOGUE STAFF


Editor (catálogo e revista de programação)

JOÃO CÂNDIDO ZACHARIAS

Subeditora / Assistant Editor

PATRICIA FRÓES

Direção de Arte / Art Editing

CRISTIANO TERTO

RENATA VIDAL

Projeto Gráfico / Graphic Design

TITA NIGRI

Redação / Text

LAURA NOGUEIRA

MIGUEL RAMOS

CARLOS ALBERTO MATTOS

Versão em Inglês / English Version

SUSANA RIBEIRO

Revisão / Copydesk (catálogo e revista de programação)

TIAGO LYRA



EQUIPE DE DESIGNERS / DESIGNERS STAFF


Coordenação / Coordinator

CRISTIANO TERTO

Assistente de Coordenação / Coordination Assistant

RENATA VIDAL

Equipe / Staff

FELIPE FORTES

MATEUS DA SILVA

PAULO SÜSSEKIND

YURI SOUZA


REVISTA DE PROGRAMAÇÃO/ MAGAZINE

Projeto Gráfico/ Graphic Design

CRISTIANO TERTO

Impressão/ Print

EDIOURO



WEBSITE, MÍDIAS SOCIAIS E COBERTURA OFICIAL / WEBSITE, SOCIAL MEDIA AND OFFICIAL COVERAGE


Coordenação Comunicação / 

Communications Coordinator

IRINA NEVES

Assistente de Produção / Production Assitant

NATÁLIA RAMOS

Coordenação, Arquitetura e Design Website / Coordination, Architecture and Design

(Rio Film Festival and RioMarket)

AGÊNCIA TENTÁCULO

SITE E MÍDIAS SOCIAIS /

WEBSITE AND SOCIAL MEDIA

Editores / Editors

DOMINIQUE VALANSI

MARÍLIA MARTINS

FERNANDO FLACK - redação / text

LAURA CALDAS - redação / text

BRUNA VELON - redação / text

ALINE HANNA - - voluntário / volunteer

SITE, MÍDIA SOCIAL E DAILY /

WEBSITE, SOCIAL MEDIA AND FESTIVAL DAILIES

(Internacional / International)

CHRIS PICKARD


COBERTURA DE IMAGEM / IMAGE COVERAGE

Coordenação Geral / General Coordinators

HAROLDO TOLEDO

RAFAEL AZEREDO

Repórter / Reporter

RAISSA CAVAIGNAC

Câmera / Camera

LUIZ ASSIS

VINICIUS FONSECA - voluntário / volunteer

Editor    

FELIPE BACHUR

FREDERICO SANTIAGO

JADE CARVALHO - voluntária / volunteer

Fotografia / Photo

ROGERIO RESENDE

CHRISTIAN RODRIGUES

DAVI CAMPANA

RUANO CARNEIRO

PATRICK SZYMSHEK

GABRIEL CAMPISTA

JUNIOR SANT’ANNA - voluntário / volunteer

Cine Encontro

PEDRO AGILSON - voluntário / volunteer

FINANCEIRO / FINANCIAL DEPARTMENT

Coordenação Financeira / Financial Coordinator

JANE RODRIGUES DE OLIVEIRA

Assistentes / Assistants

LUCYVANIA SANTOS

TATIANE MANOEL PEDROZA


CIMA

Departamento Administrativo Financeiro /

Financial Department

HELIO RODRIGUES

JAQUELINE VIEIRA

Contabilidade / Accounting

WALLACE WONG

Recepção Sede Festival / Headquarters Reception

VANIA CRISTINA

Coordenador TI / TI Coordinator

HILDON LUIZ DA SILVA

Suporte Telefonia e Internet /

Telephone and Internet Support

JONATHAN SILVA BARROSO

Assistentes Técnicos / Technical Assistants

LEANDRO DOS SANTOS PESSOA

ERNESTO FERREIRA DA SILVA FILHO

Coordenador de TI / TI Coordinator

DAVISON SERPA RIBEIRO

Apoio Administrativo / Administration Support

RONALDO EVANGELISTA

SALAS DE EXIBIÇÃO / SCREENING VENUES

Coordenação de Salas / Venues Coordinator

PAULA FURTADO

Coordenadora Assistente / Assistant Coordinator

CLARISSA PIVETTA

Assistente de Coordenação / Assistant

ANA SANTOS

Produtora de Base / HQ Producer

BÁRBARA DE CASTRO

Produção de Transporte / Transportation Producer

JOÃO CAMPANY

Assistente de Produção / Assistant Producer

JESSICA MENEZES

RODOLFO ALVES

Transporte / Transportation

ANDERSON RODRIGUES

Produtores de Salas / Venues Producers

ANA PAULA D’ARIEVILO

BRUNA CARNAL

EDUARDO MORAS

ERICA RIBEIRO

FERNANDO ALVES

GRASIELE TEODORO

JOANA SANZ

NATÁLIA RÉGIA

PEDRO CARDOSO

RENNER VARCILIO

Técnicos de Som / Sound Technician

MARCELO TRENGROUSE

GABRIEL MARQUES

Central de Informações / Information Center

ANA CAROLINA MENDES

ISAAC VALE

JULIA PEDRASE

MARIANA VICENTE

SALISA OLIVEIRA

THASSIA LACERDA


LEGENDAGEM ELETRÔNICA / ELECTRONIC SUBTITLES

Coordenação / Coordination

BRUNO MURTINHO

CESAR ALARCON

ISA CARVALHO

LEONARDO PEREIRA

Tradução e Lançamento de Legendas /

Translation and Subtitles

AGANJU ILU-AIÊ

ANDRE SICURO

ANNA LUISA ARAÚJO

ANNE FRYSZMAN

BARBARA SIMÃO

BENI BREITMAN

BERNARDO MONTEIRO

BRUNA COSTA MACHADO

BRUNA PEIXOTO

BRUNO MURTINHO

CÉSAR ALARCON

CRIS SERRA

DAFNE BADDINI

DANIEL CHEDIEK

DANIELA BO

EDUARDO RIECHE

GABRIELLA VILLAÇA

GISELE COUTO

FERNANDA CAMARGO

FLAVIO MAGALHÃES

ISA CARVALHO

LEANDRO MEDEIROS

LEONARDO PEREIRA

LEONARDO PIZZOLATO

LUDMILA BREITMAN

MARCIO PEREZ

MARIA OLÍVIA

MARIANA MACERI

MARIANNA MATUCK

MELISSA PRADO

MONICA DIAS

NATÁLIA BITTENCOURT

NATALIA CHAVES

PAULA LOUSADA

PEDRO GUALDA

RAFAELLA VILLAÇA

RAQUEL BRUNO

RENATA BIANCO

RENATA PENEDO

TATIANA BREITMAN

RICARDO MOURA

TOMÁS RIBEIRO

VINÍCIUS REIS

VLADIMIR FREIRE


VOLUNTÁRIOS / VOLUNTEERS

Eventos Sociais/ Social Events

THIAGO DE FREITAS PINTO

GABRIELA GONZALES CORRÊA

GLAUCIA OLIVEIRA


Hospedagem e Transporte /

Accomodation and Transportation

KAROLYNE NAIR

MÔNICA SANTOS

CAROLINA RIBEIRO

MARIANNA MENDES

DANIEL WENDEL

ISABEL DE FRANÇA SIMÕES


Coordenação de Salas /

Venues Coordination

NATHALIA GONÇALVES

RODRIGO VERAS

CAROLINA ROSA

CLARA TORRES

CLARA MAYRINK

EDGAR LEMOS

JULIA SERAPHIM

JULIANA GONÇALVES

MORGANA CORTES

CAROLINA GALHARDO

FELLIPE DE OLIVEIRA

MARIANA SUFFYS

JOANNA NAGIB

EMILY CARDOSO

JOÃO SCHULER

BERNARDO CHRISTALDO


Mostra Geração / Generation

KEROLAUNE MARINHO

AMANDA ROCHA

DANIEL CUNHA

BRENDO ARAÚJO

RAFAELA MARTINS

JULIANA PINNA

LUÍSA SIMONI

DIEGO HERMÍNIO

ISABELLA MACIEL

GABRIEL PIEDRO

BEATRIZ FERREIRA

JULIA COSTA

LARISSA NEVES

YURI GONÇALVES

BRUNO MOURÃO

ISABELLE RODRIGUES

JÉSSICA LEAL


Cine Encontro Produção / Cine Chat Production

CLÁUDIO MONTEZ

FLÁVIA VIANNA

GABRIELA ALVES

GABRIEL HESPANHA

JOYCE FERNANDES

LUCAS CAMPOS

PATRÍCIA LEITÃO


Cine Encontro Fotografia / Cine Chat Photo

EDUARDO ROCHA

BRENA VIANNA

JONATHAN MENEZES


Cine Encontro Redação / Cine Chat Text

MILENA TERRA

MARIA CABEÇOS

CAROLINNA MATHEUS


CIMA

CENTRO DE INFORMAÇÃO,

CULTURA E MEIO AMBIENTE

RUA ARNALDO QUINTELA, 62 – BOTAFOGO

22280-070 RIO DE JANEIRO RJ BRASIL

TEL: 55 21 3515-4850

FAX: 55 21 3515-4450

E-MAIL: cima@cima.org.br


CINEMA DO RIO

RUA TEREZA GUIMARÃES, 70

22280-050 RIO DE JANEIRO RJ BRASIL

TEL / FAX: 55 21 3592-0434

E-MAIL: films@festivaldorio.com.br