Foram anunciados, na noite da quarta-feira 8, os vencedores desta edição do Festival do Rio. Sangue azul, de Lírio Ferreira, ganhou o Redentor de melhor filme e diretor em ficção, além do troféu de melhor ator coadjuvante para Rômulo Braga. Na seara dos documentários, À queima roupa, de Theresa Jessouroun, ficou com os prêmios de filme e direção.

Casa grande, de Fellipe Gamarano Barbosa, e Favela gay, de Rodrigo Felha, foram a melhor ficção e o melhor documentário pelo voto popular.

Confira abaixo a lista completa de todos os premiados no Festival do Rio 2014.

Première Brasil

Competição Oficial:

Júri: Karim Aïnouz (presidente), Andrea Barata Ribeiro, Malu Mader, Maurizio Braucci e Mike Downey

Melhor longa-metragem de ficção: Sangue azul, de Lírio Ferreira

Melhor longa-metragem documentário: À queima roupa, de Theresa Jessouroun

Melhor curta-metragem: Barqueiro, de José Menezes e Lucas Justiniano

Melhor diretor de ficção: Lírio Ferreira, por Sangue azul

Melhor diretor de documentário: Theresa Jessouroun, por À queima roupa

Melhor atriz: Bianca Joy Porte, por Prometo um dia deixar essa cidade

Melhor ator: Matheus Fagundes, por Ausência

Melhor atriz coadjuvante: Fernanda Rocha, por O último cine Drive-in

Melhor ator coadjuvante: Rômulo Braga, por Sangue azul

Melhor fotografia: André Brandão, por Obra

Melhor montagem: Luisa Marques, por A vida privada dos hipopótamos

Melhor roteiro: Murilo Salles, por O fim e os meios

Prêmio Especial do Júri: Ausência, de Chico Teixeira


Júri popular:

Melhor longa-metragem de ficção: Casa grande, de Fellipe Gamarano Barbosa

Melhor longa-metragem documentário: Favela gay, de Rodrigo Felha

Melhor curta-metragem: Max Uber, de Andre Amparo


Mostra Novos Rumos:

Júri: Felipe Bragança (presidente), Bianca Comparato e Cavi Borges

Melhor longa-metragem: Castanha, de Davi Pretto

Melhor curta-metragem: O bom comportamento, de Eva Randolph

Prêmio Especial do Júri: Deusa branca, de Alfeu França


Prêmio pelo conjunto da obra: Othon Bastos


Prêmio Felix

Júri: Wieland Speck (presidente), João Emanuel Carneiro, Albertina Carri e Malu de Martino

Melhor longa-metragem de ficção: Xenia, de Panos H. Koutras

Melhor longa-metragem documentário: De gravata e unha vermelha, de Miriam Chnaiderman

Prêmio Especial do Júri: Toda terça-feira, de Sophie Hyde


Prêmio FIPRESCI

Júri: Ernesto Diez-Martinez, Luiz Zanin e Roni Filgueiras

Melhor filme latino-americano: Obra, de Gregorio Graziosi


Mostra Geração

Melhor filme pelo júri popular: Finn, de Frans Weisz



Voltar