De 16 a 18 de outubro, o público poderá conferir alguns dos principais destaques da 19a. edição do Festival do Rio. As sessões vão acontecer nos cinemas Estação NET Botafogo 1 e Estação NET Rio 4 e 5, e trarão filmes das mostras Panorama do Cinema Mundial, Expectativa, Fronteiras, Première Latina, Foco Itália, Iitinerários Únicos, Midnight Movies, Felix Apresenta: Clássicos do Queer Britânico, Midnight Música, Midnight Movies apresenta: Pornochanchada à Japonesa. Ingressos a R$22,00 (inteira), R$11,00 (meia), e meia entrada para quem comprou Passaporte.

ESTAÇÃO BOTAFOGO:

16/10/2017 Estação NET Botafogo 1 15:00 Ocidental Dir. Neïl Beloufa

16/10/2017 Estação NET Botafogo 1 17:00 Matar Jesus Dir. Laura Mora

16/10/2017 Estação NET Botafogo 1 19:00 Memórias do subdesenvolvimento Dir. Tomás Gutiérrez Alea

16/10/2017 Estação NET Botafogo 1 21:00 As misândricas Dir. Bruce LaBruce

17/10/2017 Estação NET Botafogo 1 15:00 Ensiriados Dir. Philippe Van Leeuw

17/10/2017 Estação NET Botafogo 1 17:00 AntipornôSion Dir. Sono

17/10/2017 Estação NET Botafogo 1 19:00 Patti Cake$ Dir. Geremy Jasper

17/10/2017 Estação NET Botafogo 1 21:00 Meu colégio inteiro afundando no mar Dir. Dash Shaw

18/10/2017 Estação NET Botafogo 1 15:00 Últimos homens em Aleppo Dir. Firas Fayyad

18/10/2017 Estação NET Botafogo 1 17:00 Cadáveres bronzeados Dir. Hélène Cattet, Bruno Forzani

18/10/2017 Estação NET Botafogo 1 17:00 Sal Dir. Diego Freitas

18/10/2017 Estação NET Botafogo 1 19:00 Alanis Dir. Anahí Berneri

18/10/2017 Estação NET Botafogo 1 21:00How to Talk to Girls at Parties Dir. John Cameron Mitchell

ESTAÇÃO NET RIO 4:

16/10/2017 Estação NET Rio 4 18:00 A liberdade do diabo Dir. Everardo González

16/10/2017 Estação NET Rio 4 19:45 As entrevistas de Putin Dir. Oliver Stone

17/10/2017 Estação NET Rio 4 17:30 Top of the Lake: China Girl Dir. Jane Campion, Ariel Kleiman

18/10/2017 Estação NET Rio 4 17:20 Tangerine Dream: a revolução do som Dir. Margarete Kreuzer

18/10/2017 Estação NET Rio 4 19:10 Long Strange Trip: A viagem do Grateful Dead Dir. Amir Bar-Lev

ESTAÇÃO NET RIO 5:

16/10/2017 Estação NET Rio 5 14:15 Kim Dotcom: Agarrado na web Dir. Annie Goldson

16/10/2017 Estação NET Rio 5 16:15 God's Own Country Dir. Francis Lee

16/10/2017 Estação NET Rio 5 18:45 Golden Exits Dir. Alex Ross Perry

16/10/2017 Estação NET Rio 5 21:00 A vendedora de fósforos Dir. Alejo Moguillansky

17/10/2017 Estação NET Rio 5 14:1 5 Encriptado Dir. Nick de Pencier

17/10/2017 Estação NET Rio 5 16:15 Eduardo II Dir. Derek Jarman

17/10/2017 Estação NET Rio 5 18:45 Titicut Follies Dir. Frederick Wiseman

17/10/2017 Estação NET Rio 5 21:00 Invisível Dir. Pablo Giorgelli

18/10/2017 Estação NET Rio 5 14:15 Senhora Fang Dir. Wang Bing

18/10/2017 Estação NET Rio 5 16:00 Minha adorável lavanderia Dir. Stephen Frears

18/10/2017 Estação NET Rio 5 17:50 Cicciolina - Madrinha do escândalo  Dir. Alessandro Melazzini

18/10/2017 Estação NET Rio 5 19:00 O diabo e o Padre Amorth Dir. William Friedkin

18/10/2017 Estação NET Rio 5 20:30 Ex Libris: Biblioteca pública de Nova York Dir. Frederick Wiseman



Voltar